По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 апреля 2020

«Бдите и молитесь»: наставления на Страстной седмице к празднику Пасхи – встрече со Христом Воскресшим

Об особенностях богослужений Страстной седмицы и о глубоких духовных переживаниях этих служб рассказал ведущий рубрики «Великопостные беседы», руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга иерей Даниил Рябинин. 

– Страстная седмица – самое главное время в жизни христианина. Это время, когда мы должны прожить последние дни подготовки к празднику Пасхи, день за днем вспоминая последние события земной жизни Иисуса Христа. Слова Спасителя, обращенные в Гефсиманском саду Своим ученикам: «Бдите и молитесь», – как никогда актуально обращены к каждому из нас сегодня.

Входом Господним в Иерусалим, всеобщим торжеством и праздником начинается путь Христа на Голгофу. Страшнейшие испытания, ужасные скорби, предательство самых близких людей – все это переживает Господь ради нас и, пройдя эти испытания, Христос открывает нам настоящую радость Своего Воскресения. Христос Воскрес – эта радостная весть прорывается сквозь покой субботы, ведь гроб не смог удержать Начальника Жизни.

Но впереди еще много событий, которые нам следует прожить.

Первые три дня Страстной седмицы посвящены нескольким важным Евангельским темам: проклятие бесплодной смоковницы, притче о злых виноградарях, притче о десяти девах, и иных притч и событий Нового и Ветхого Завета. Эти темы раскрываются в Евангельских чтениях, а также песнопениях богослужений.

Тема Великой среды – предательство Иуды. Подлость, совершенная одним из ближайших учеников Христа, объяснение которой толкователи Священного Писания ищут до сих пор.

В Великую среду завершается коленопреклонение (исключение – поклоны перед Плащаницей). После Литургии Преждеосвященных Даров мы последний раз в этом году услышим молитву преподобного Ефрема Сирина.

Великий четверг – день установления Таинства Евхаристии. Этот день, когда всякий христианин старается быть вместе со Христом, а именно – разделить с Ним трапезу, ведь именно в Таинстве Евхаристии мы теснейшим образом соединяемся со Христос, и никакая домашняя молитва не может заменить Чашу Христову. В Беседе о Хлебе Жизни в Евангелии от Иоанна Господь говорит очень важные слова: «Кто ест плоть и пьет кровь Сына Человеческого, того Я воскрешу в последний день» (Ин.6.54). Участие в Таинстве Евхаристии является для нас залогом будущего воскресения.

Вечером в Великий четверг совершается последование Страстных Евангелий. В середине храма читаются двенадцать Страстных Евангелий, в которых вспоминается, как Христос был схвачен, осужден и распят. Это богослужение всегда оставляет глубокие духовные переживания в каждом, кто присутствует на этой службе. Традиционно верующие во время чтения двенадцати Евангелий возжигают свечи, а после службы благоговейно относят этот огонь домой.

Великая пятница – день великой скорби. Богослужение этого дня исключает совершение Божественной литургии, утром совершается последование Великих (Царских) часов. Днем совершается вынос Плащаниц. Спаситель умер на Кресте около 3-го часа дня. Плащаница износится на середину храма, и совершается поклонение – как бы перед Самим Христом. Вечер Великой пятницы – утреня с чином Погребения Плащаницы.

Великая суббота – канун Светлого Воскресения, когда Христос Спаситель телом пребывает во гробе, душею же во глубинах ада. На литургии в этот день поется древний гимн: «Да молчит всяка плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, ничтоже земное в себе да помышляет…». Этим песнопением определяется тональность дня Великой субботы. Для нас этот день не только печали, но и надежды, и ожидания.

Вечером во всех храмах начинается чтения Деяний святых апостолов, и совсем скоро мы запоем: «Воскресение Твое, Христе Спасе..», а дальше радости нашей не будет предела!

Действующие лица