По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 апреля 2020

Владыка Кирилл совершил чин освящения верб перед Свято-Троицким собором

В полдень 12 апреля 2020 года, по завершении Божественной литургии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий). В отличие от предыдущих лет, сегодня, в связи с неблагополучной эпидситуацией, связанной с угрозой распространения вируса, освящение проводилось не в храме, а на улице перед Свято-Троицким кафедральным собором.

Чин освящения был организован на улице с соблюдением всех необходимых мер безопасности – верующим выдавались маски и предлагались дезрастворы для рук; были предприняты меры для соблюдения социальной дистанции – для этого на площадке вокруг собора была нанесена специальная разметка.

Напомним, в этот день, 12 апреля, за Божественной литургией в храмах Екатеринбургской епархии было зачитано обращение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла к священству и боголюбовой пастве с призывом сохранить наши храмы и наши святыни чистыми от опасного загрязнения вирусом. 

Добавим, что для прихожан городских храмов, относящимся к группе риска: пенсионеров, тяжело больных и других немощных, не имеющих возможности получить освященные веточки вербы, была организована доставка освященных веточек от Свято-Троицкого собора силами доброврольцев Православной службы милосердия и молодежных волонтерских организаций.

 

Смотрите также:

В Вербное воскресенье митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

«Борьба с вирусом не исключает молитву, а молитва не мешает борьбе с вирусом»: правящий архиерей призвал сохранить храмы и святыни от опасного загрязнения вирусом