По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 апреля 2020

«Время научения молитве и покаянию»: великопостные наставления в седмицу шестую

О пятой неделе (воскресенье), посвященной преподобной Марии Египетской, и шестой седмице Великого поста, об образе этой святой как отражении всей человеческой истории, и о любви Божией к человеку рассказал в своих очередных великопостных наставлениях руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга иерей Даниил Рябинин.

– Пятая неделя Великого поста посвящена памяти преподобной Марии Египетской. Подвиг этой святой нашел свое глубокое отражение во всем периоде Великого поста. Образ великой грешницы, впоследствии ставшей великой святой, в очередной раз убеждает нас в безмерной любви Божией к человеку. Образ преподобной Марии Египетской, это, по сути, отражение всей человеческой истории – отпадения от Бога в его глубочайшем разложении и деградации. При всем этом, Бог не отрекается от своего высшего творения и, невзирая на все это, готов личным вмешательством остановить грех и вернуть человечество в Божие русло. Это мы видим и на примере святой, когда по ее рассказу, она, останавливаемая невидимой Божией силой, не смогла войти в храм, и вместе с этим, той же Силой была введена в пустыню.

Великий пост фактически подходит к своему логическому завершению, остается совсем немного времени, когда мы вместе будем встречать Христа словами «Осанна в вышних», совсем скоро мы будет вспоминать день за днем последние дни жизни Господа Иисуса Христа, и это время особенно важное для нас. Всякий раз – Великий пост для нас время научения молитве и покаянию. Время, когда мы не можем остаться прежними, когда через образы великих святых, пример их подвига и учения мы можем посмотреть на себя со стороны, но не просто взглянуть, но приложить усилия к тому, чтобы стать лучше.

На предстоящей седмице Великого поста нас ожидают торжественные службы. Во вторник 7 апреля совершается празднование Благовещения Пресвятой Богородицы, 11 числа – Лазарева суббота, а 12 апреля Вербное воскресение – Вход Господень в Иерусалим.

Пусть оставшееся время поста принесет нам пользу, а невзгоды и испытания сделают нас крепкими и сильными в вере Христовой!

Действующие лица