По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 апреля 2020

Совет руководителей церковно-приходских школ прошел в дистанционном формате

Традиционный совет руководителей церковно-приходских школ состоялся в Екатеринбургской епархии. Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, он прошел в формате онлайн-обсуждений.

Директора воскресных школ обсудили подготовку к ближайшим мероприятиям: выполнение домашних заданий к слету чтецов, алтарников и певчих; написание проектов и рефератов к XIX Областной детско-юношеской богословской конференции, участие в акции «Напиши письмо солдату».

Активизирована работа по теме года «Великая Победа: наследие и наследники». Собираются материалы для оформления стендов и выставок, посвященным участникам Великой Отечественной войны в семьях прихожан. Дети дистанционно разучивают военные песни и стихи.

Во многих приходах уже идет подготовка к Пасхе: дети готовят пасхальные рисунки и поделки для оформления выставки в храме, разучивают пасхальные тропарь и кондак под аудиозапись, подготовленную руководителем хора.

– Важнейшим вопросом совещания стала реализация дистанционной формы взаимодействия педагогов воскресных школ с детьми. Было отмечено, что в нынешних условиях работа педагогов во многом перенаправлена на индивидуальную работу с родителями – ведение онлайн-бесед, подготовка материала, рассылка творческих заданий. Важно организовать взаимодействие так, чтобы помочь семьям поддерживать церковные традиции – совместно молиться, читать Священное Писание и Закон Божий, следить за богослужебным календарем, – рассказали организаторы совещания.

Участники также обсудили успехи и трудности работы с родителями, высказав пожелания более тесных взаимоотношений родителей и детей.

– Надо чтобы родители полюбили быть рядом с детьми. Тогда и состоится совместная учеба и труд. И будет результат, – отметила завуч воскресной школы храма во имя святителя Луки Крымского Юлия Палий. Александра Андреева, директор воскресной школы храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона, выразила надежду, что «тесная связь с родителями останется и в будущем году».

Директора и педагоги делились опытом дистанционного взаимодействия с детьми. Так, в воскресной школе храма во имя Святой Троицы города Арамили зародилась традиция совместного чтения с учениками утреннего и вечернего правил в одно время. Многие воскресные школы планируют организацию встреч на онлайн-платформах.

– Воскресные школы осваивают новую дистанционную форму деятельности. Она нелегкая, требует большого желания родителей и высокого профессионализма педагогов. Все директора приступили к ней с энергией и оптимизмом. Мы надеемся, что новый опыт поможет нам в будущем работать более творчески и интересно, – отметила старший методист сектора церковно-приходских школ Богданова Алена Анатольевна отметила.

 

Смотрите также:

Воскресные школы епархии перешли на работу в новом дистанционном режиме