По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 марта 2020

Усилить молитву и заботу о ближнем:

Следуя благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в Екатеринбургской епархии обращают внимание всех, кто в эти дни находится на карантине и пребывает дома, на возможность молитвенно присоединиться к великопостным богослужениям (архиереи и священники продолжают совершать Божественную литургию так же, как и прежде) посредством прямых трансляций, осуществляемым православным телеканалом «Союз». Трансляции можно посмотреть на телеканале, интернет-портале «Союза», а также на YouTube-канале «Союза» и на его аккаунтах во всех популярных социальных сетях. Расписание трансляций публикуется на сайте епархии и сайте ТК «Союз». 

Отметим, в период распространения коронавирусной инфекции на приходах Екатеринбургской епархии усилено моление о всех недугующих и страждущих. Текст молитвы размещен на сайте епархии и в социальных сетях.

Усилено дежурство священников для неотложного исполнения просьб о причащении на дому прихожан старше 65 лет и всех нуждающихся.

В условиях распространения вируса Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии оказывает помощь тем, кто находится сегодня в группе риска – это пожилые люди, инвалиды, люди с ослабленным здоровьем, беременные женщины, одинокие мамы с малолетними детьми и т.д.

Оставить заявку на получение какой-либо помощи можно по телефону горячей линии Православной службы милосердия: +7 (343) 200-07-04.

Все, кто имеет возможности и силы проявить заботу о ближних, о слабых и немощных, могут присоединиться к команде добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии и навещать стариков и инвалидов, помогая им покупать продукты и лекарства. 

Можно участвовать удаленно, например, помогая online собирать наборы для пожилых людей. 

По любым вопросам личного участия в помощи слабым и пожилым звоните в службу добровольцев Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии по телефону: +7 (908) 908-52-15.