По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 марта 2020

«Святое место с чудотворными исцелениями»: паломнический отдел организовал поездку в старинное уральское село Савино к Параскеве Пятнице

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал для жителей Екатеринбурга и Среднего Урала поездку в старинное село Савино в Каменской епархии, в храм во имя святой Параскевы Пятницы.

Село Савино находится в 175 километрах от уральской столицы. В селе почитаемые православные святыни — это пятикупольный каменный храм и источник во имя святой Параскевы Пятницы. Прибывшие паломники помолилисьзаа воскресной Божественной литургией, причастились Святых Христовых Тайн, а также приложились к святыням храма: чудотворной иконе святой великомученицы Параскевы и к иконе Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Для гостей из Екатеринбурга была проведена экскурсия по храмовому комплексу и организована вкусная трапеза.

Про икону святой Параскевы Пятницы предание гласит, что она была обретена благодаря местной девушке по фамилии Загудаева, которая обнаружила ее во время прогулки у деревни. Образ перенесли в церковь близлежащего села Пышминского, так как в Савино храма не было. Но вскоре икона из храма исчезла и вновь была найдена в окрестностях Савино. Так повторилось еще раз, и тогда решили, что это знак свыше, что в деревне Савиной нужно строить свой храм. Первоначально на собранные всем миром средства построили небольшую деревянную часовню, а уже в середине XIX века — построенный в традициях древнерусского зодчества каменный храм. Освятили его в честь святой Параскевы.

На месте обретения иконы Параскевы забил святой источник. На этом месте теперь стоит часовня, которую и посетили прибывшие из Екатеринбурга паломники. Гости также смогли окунуться в источнике и набрать с собой святой воды. Источник этот известен многими чудесам исцелений, о чем можно узнать из записей в церковном журнале.

Во время паломничества я получила много новой информации. Узнала о святой великомученице Параскеве, о подвигах священнослужителей, о монахе Василии, который жил при храме в Савино после разгона Далматовской обители в 1920-х годах, о людях, которые восстанавливают свой храм, – поделилась впечатлениями паломница Вера Викторовна Ветлужских.

Всегда с чувством благоговения посещаю святыни нашей епархии. Это как глоток чистого воздуха для души после городской суеты. Жизнь как будто немного останавливается, и ты хотя бы на какой-то период времени задумываешься о своей душе. Также это одна из возможностей помолиться о своих близких на святых местах, – отметила паломница Ольга Клавдиевна Перина.

Храм в селе Савино – одно из немногих мест в Екатеринбургской митрополии, где никогда не прекращались молитвы, но про эту уральскую глубинку мало кто знает. А ведь это святое место со своей богатой, удивительной историей и многочисленными чудесными исцелениями от чудотворной иконы святой Параскевы Пятницы. Приезжать сюда всегда радостно и благодатно, – рассказала экскурсовод Паломнического отдела Татьяна Анатольевна Сосновская.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих совершить паломничество в село Савино. Поездки совершаются при условии набора группы.

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru 

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru