По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 марта 2020

Мастер-класс по украшению Креста цветами пройдет в центре «Царский»

ВНИМАНИЕ! Мастер-класс перенесен на неопределенное время в связи с рекомендациями санитарных врачей по профилактике вирусных заболеваний.

В преддверии Крестопоклонной недели, 21 марта 2020 года в Культурно-просветительском центре «Царский» пройдет мастер-класс по украшению креста цветами. На занятии участники узнают об особенностях храмовой флористики и создания флористической конструкции для украшения Креста.

Бесплатное занятие для всех желающих проведет руководитель Школы храмовой флористики Елена Витальевна Москаленко, которая является практикующим флористом с большим опытом работы по благоукрашению храмов и монастырей России, Дальнего и Ближнего Зарубежья.

– Крест можно украсить разными техниками, – рассказала Елена Витальевна. – В украшении Креста есть своя специфика. Крест выносят из алтаря, в это время он находится в руках у батюшек. То есть священник держит в руках эту флористическую конструкцию, и надо учитывать, что эта конструкция имеет определенный вес. На мастер-классе я поделюсь секретами, как сделать так, чтобы священнику было комфортно держать ее в руках.

Мастер обратила внимание на то, что такие особенности не известны обычному флористу, это нюансы именно храмовой флористики:

– Кроме того, нужно учитывать, что Крестопоклонная неделя идет во время Великого поста, и здесь есть определенные цветовые нюансы в храмовом благоукрашении. На занятии мы уделим внимание церковной символике, символике цвета. Чтобы флорист понимал, на что ориентироваться, мы подготовили таблицы, в которых схематично показано соответствие цветовой гаммы и церковных праздников. Также на мастер-классе участники познакомятся с цветочным ассортиментом.

В Школе храмовой флористики отдельно подчеркнули, что главной целью таких мастер-классов является формирование духовно-нравственных ценностей у молодежи через занятия творчеством, а именно – храмовой флористикой:

– На наших мастер-классах, как правило, присутствует очень много молодых людей. На занятия могут приходить и дети. Даже если ребенок несколько веточек своими руками поставит, у него уже зарождается интерес. Это очень хорошая база для развития таланта у ребенка. К тому же, теории на мастер-классах очень мало –  в основном, это практика.

Мастер добавила, что желающие участники смогут получить и индивидуальную консультацию по украшению Креста определенного храма:

– Для индивидуальной консультации участнику нужно принести с собой фото с внутренним и внешним убранством храма, и я дам рекомендации, на что лучше обратить внимание при благоукрашении храма. Нужно учитывать, что и размер аналоя, и его цветовая гамма могут иметь свои особенности  – внутреннее убранство храма везде разное. К тому же, участники наших мастер-классов не остаются «сами по себе», мы продолжаем давать консультации по телефону, поддерживаем общение.

Отметим, что мастер-классы по благоукрашению храмов проводятся Школой храмовой флористики Елена Виталевна Москаленко уже пять лет, и, как правило, это благотворительные мастер-классы на православных выставках.

Мастер-класс будет проходить в течение двух часов. Начало в 13:00.

Вход свободный. Предварительная запись на участие в мастер-классе обязательна. Для того, чтобы получить индивидуальную консультацию, нужно об этом сказать при записи на местер-класс.

Телефон для записи: +7 (909) 019-69-42.

Адрес центра «Царский»: Екатеринбург, ул. Царская, 8. Справки по телефону: +7 (343) 371-71-67.