По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 марта 2020

В день Державной иконы Богородицы владыку Кирилла поздравили с 22-летием епископской хиротонии

Праздник иконы Божией Матери «Державная», отмечаемый 15 марта, примечателен еще и тем, что в этот день отмечает очередную годовщину епископской хиротонии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл – 15 марта 1998 года он был хиротонисан во епископа Богородицкого.  

Прибывшие на празднование дня Державной иконы Божией Матери гости поздравили главу Екатеринбургской митрополии с его «личной Пятидесятницей» — 22-й годовщиной дня, когда Святым Духом он был призван на архиерейское служение.

Поздравления в адрес главы Екатеринбургской митрополии прозвучали по окончании праздничной Божественной литургии в Храме-Памятнике на Крови от прибывших по благословению Святейшего Патриарха на празднование дня иконы Божией Матери «Державная» представителей Поместных Церквей, а также от архипастырей, священства и паствы Екатеринбургской митрополии. Поздравили главу митрополии в этот день и молившиеся за богослужением полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Николаевич Цуканов, глава региона Евгений Владимирович Куйвашев, председатель комитета Государственной lумы по делам религиозных и общественных организаций Сергей Анатольевич Гаврилов.

Поздравление  и благословение от Блаженнейшего Патриарха Антиохийский и всего Востока Иоанна прозвучало из уст митрополита Филиппопольского Нифона, представителя Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси. Владыка Нифон отметил, что митрополит Кирилл является «одним из тех редких епископов в православном мире, у кого такое широкое сердце».

– Хочется сугубо поздравить в этот день митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Высокопреосвященного Кирилла, – сказал владыка Нифон в интервью православному телеканалу «Союз». – Прошло 22 года с того дня (хиротония во епископа Богородицкого состоялась 15 марта 1998 года – прим.ред.), но мы видим, что благодать Божия укрепила владыку Кирилла на особое служение, и он ревностно трудится во славу Божию для проповеди слова Божиего и для того, чтобы имя Божие оставалось на земле. Мы видим, как много сделано здесь, но мы знаем, что многое было сделано и в Ярославле, и в Туле. И дай Бог крепости сил владыке митрополиту Кириллу, многая и благая лета. С днем архиерейской хиротонии!

Владыка митрополит – это яркая, привлекательная личность, это такой человек, на которого действительно можно опираться во всем. Господь ему дал дар, и он развивает его на благо народа, на благо других людей, – отметил в беседе с журналистами архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр.

Председатель комитета Государственной Думы по делам религиозных и общественных организаций Сергей Анатольевич Гаврилов отметил, что за 22 года своего епископского служения владыка митрополит Кирилл «в наших глазах стал действительно одним из смиренномудрых отцов нашей Церкви, митрополитом, пастырем, который всегда находит слова утешения, который находит слова наставления, который своей глубокой верой и молитвой помогает нам, молится за нас и помогает нам молиться правильно Богу нашему». 

– Мы хотим пожелать в этот удивительный день, день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Державная» многая лета нашему дорогу владыке, чтобы Господь укреплял его силы, укреплял силы на благо нашей Церкви, на благо нашей великой Родины и нашего уральского края, – передал депутат поздравление от имени возглавляемого им думского комитета.

Отметим, архиерейское служение владыки Кирилла началось в день Державной иконы Божией Матери, промыслительно определив его дальнейшее служение на Русской Голгофе. Восстановление исторической памяти и возрождение всенародного почитания Царской семьи стало особой темой в жизни архипастыря.

Традиции почитания Царской семьи, заложенные предшественниками, возглавлявшими Екатеринбургскую кафедру, были не просто сохранены, но значительно преумножены владыкой Кириллом. Так, яркой страницей в истории Екатеринбурга стало празднование 400-летия Дома Романовых в мае 2013 года – в эти дни Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Ганину Яму, Храм на Крови, Свято-Троицкий собор, «Большой Златоуст» и освятил восстановленный храм во имя Александра Невского.

Первосвятительский визит в июле 2018 года был отмечен первым в истории Екатеринбургской епархии и всего Урала заседанием Священного Синода Русской Православной Церкви. Предстоятель Русской Церкви также совершил в городе Алапаевске чин великого освящения храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской, а затем возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

В ночь c 16 на 17 июля 2018 года, в сотую годовщину мученической кончины Царской семьи, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении 37 архипастырей совершил Божественную литургию на площади перед Храмом-Памятником на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх возглавил традиционный Царский крестный ход от места мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг до монастыря в урочище Ганина Яма. Маршрут длинной 21 км прошли около 100 тысяч человек.

В том же году в Екатеринбургской митрополии прошли масштабные празднества, посвященные 150-летию со дня рождения святого страстотерпца царя Николая.

Отметим, при архипастырской поддержке и опеке владыки митрополита Царские дни – дни памяти святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг – стали одним из ключевых событий в жизни региона. На главное богослужение, которое в свое время владыка Кирилл благословил проводить на открытом воздухе, рядом с Храмом на Крови, а также на крестный ход от места убиения Царской семьи до Ганиной Ямы в ночь с 16 на 17 июля собираются десятки тысяч человек со всех уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья. 

Крестные ходы, связанные с почитанием святой Царской семьи стали доброй традицией уральской столицы не только в июле. Ежегодно в день прибытия в Екатеринбург государя, 30 апреля, а также на Страстной вторник и днем 16 июля со станции Шарташ выдвигается малый крестный ход – по местам, связанным с крестным путём Царской семьи в Екатеринбурге. Сегодня эти места отмечены храмами в честь Державной иконы Богородицы (освящен митрополитом в 2011 году) и Порт-Артурской Божией Матери, освященном в 2017 году. В основание третьего храма – Валаамской иконы Пресвятой Богородицы – положен закладной камень, установлен памятный крест. Каждую среду и в ночь с 16 на 17 число каждого месяца в «Царской комнате» (алтаре на месте мученической кончины) Храма-Памятника на Крови служатся ночные Божественные литургии, а в полдень периодов поста – молебны святым Царственным страстотерпцам.

– Для того, чтобы вернуть светлое и неопороченное имя царя Николая II и его святой семьи в нашу жизнь, мы должны жить по евангельским заповедям — самоотверженно трудиться и искренне молиться — и все это делать с любовью и благодарностью Богу и святым Царственным страстотерпцам, – считает архипастырь.

По благословению владыки митрополита в Екатеринбургской епархии значительное внимание уделяется духовно-историческому просвещению общества. Для этого используются современные методы донесения информации – в сети интернет представлено «Царское кольцо» сайтов, посвященных 100-летию подвига Государя и его семьи, это порталы «Царскиммаршрутом.рф» и «Царские-дни.рф», на котором публикуется программа мероприятий, проходящих в рамках Царского года, история Царского крестного хода, фоторепортажи, а также подробные рассказы о каждом из событий, приуроченных к различным памятным датам, связанным со святыми Царственными страстотерпцами и алапаевскими мучениками. Открытый в октябре 2017 года портал «Царская-семья.рф» демонстрирует правдивый взгляд на святых Царственных страстотерпцев –  здесь собраны дневниковые записи и переписка членов Царской семьи, дающие полноценное представление как о каждом из ее членов, так и о взаимоотношениях между ними, являя обществу идеал семьи.

При содействии владыки митрополита стало возможным открытие в сентябре 2017 года областного мультимедийного парка «Россия – Моя история», где значительное внимание уделено изучению истории Дома Романовых.

Полномасштабная просветительская деятельность ведется и в воскресных школах, военных частях и образовательных учреждениях. Важными просветительскими центрами становятся музейно-выставочные центры, развитию которых уделяется особое внимание. Музеи в Царской обители на Ганиной Яме и в Культурно-просветительском Центре «Царский» давно уже стали любимым местом посещения екатеринбуржцев.

В Екатеринбурге весьма востребованы паломнические и туристские маршруты: региональный Екатеринбургский Царский маршрут по местам, хранящим память о Царственных страстотерпцах, и городской маршрут «Святая (синяя) линия», объединяющий «царские» места Екатеринбурга.

В год своего 135-летия Екатеринбургская епархия также отметит 30-летие возрождения Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря (25 мая), 20-летие основания обители святых Царственных страстотерпцев (23 сентября), 20-летие основания Храма-Памятника на Крови. Это ключевые объекты Екатеринбургского Царского маршрута.

Духовенство и паства, сотрудники подразделений Екатеринбургской епархии молитвенно поздравляют владыку Кирилла с 22-летием епископской хиротонии и желают Его Высокопреосвященству помощи Божией, многая и благая лета!