По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 марта 2020

«Большое внимание в духовной школе уделяется воспитанию души»: день открытых дверей состоится в Екатеринбургской духовной семинарии

28 марта 2020 года, в субботу, в Екатеринбургской духовной семинарии состоится традиционный День открытых дверей, благодаря которому будущие абитуриенты смогут узнать больше о данном учебном заведении – познакомиться с ним «изнутри». Об особенностях обучения в духовной школе рассказал ректор семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев).

– Отец Корнилий, в Екатеринбургской духовной семинарии начинается очередная приемная кампания. Расскажите, пожалуйста, о вашем учебном заведении и о духовном образовании в целом.

– Уральская духовная школа имеет свою богатую, интересную, насыщенную разными событиями и интересными выпускниками историю. Свое начало она берет с 1916 года, а в 2016 году мы отпраздновали столетие нашего учебного заведения. В годы военного лихолетья, когда  храмы закрывались и взрывались, Екатеринбургская семинария разделила с нашей Матерью Церковью одну участь – наша духовная школа тоже была закрыта.

Но пришло время перемен, и стало возможным возобновить образовательную духовную деятельность на Урале. И сейчас мы имеем духовную школу, в которой действует высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, имеется хорошее материально-техническое обеспечение, а также есть перспективы работы для получения государственной аккредитации.

Духовная школа – это особое учебное заведение. Мы отличаемся от иных светских вузов тем, что семинария – это заведение полузакрытого типа. Некоторые люди даже сравнивают семинарскую жизнь с армейской. Потому что в семинарии существует распорядок дня и большое значение отдается дисциплине. Не зря раньше студентов семинарий называли воспитанниками. Это было связано с тем, что большое внимание в духовных школах уделяется именно воспитанию человека, воспитанию его души. Именно тут человек проходит некую школу жизни: он познает себя.

Несение совместных послушаний, жизнь в общежитии – все это помогает в первую очередь познавать самих себя. Я думаю, что это способствует возрастанию духовного опыта для будущих пастырей, которым и они, в свою очередь, будут делиться в дальнейшем. И, конечно, общение с профессорско-преподавательской корпорацией обогащает наших студентов – не только знаниями, но и личным примером, личным опытом.

Кроме того, у нас в семинарии часто проводятся встречи с интересными людьми: государственными чиновниками, деятелями культуры, политиками. Также, своим духовным опытом с нашими студентами делятся видные церковные духовники, монахи, епископы. Все это присутствует у нас в школе.

– Какими качествами должен обладать человек, который желает поступить в духовную школу? Что делать, если существует сомнение в правильности выбора будущего жизненного пути?

– Мне кажется, что для светского человека нормально, если есть доля сомнения, отдать свои документы в приемную комиссию или нет. Человек всегда испытывает сомнения, спрашивает себя, правильно ли он поступает, туда ли он идет. Это связано с перспективами, которые существуют у человека.

В духовной школе не так. Тут человек в первую очередь должен услышать голос Божий. Господь говорит в Евангелии, что не мы Его избрали, а Он нас избрал. Именно поэтому здесь очень важно услышать призыв Божий, Его голос, который тебя призывает и откликнуться на него. Вот тогда уже не будет никаких сомнений идти в семинарию учиться или нет. Остается только одно желание – поступить! Но не само по себе поступление должно быть самоцелью, а желание послужить Богу и ближним.

– Наверняка, есть и те, кто уже совершенно точно решился поступить в духовную школу. Чтобы вы пожелали тем абитуриентам, которых мы увидим на вступительных испытаниях?

– Я бы пожелал нашим абитуриентам помощи Божией, потому что наших усилий для решения каких-то задач не всегда достаточно. По молитвам Господь восполняет наши силы, поэтому с помощью Божией и честной, горячей молитвой, обращенной к Богу, все получается. Хотелось бы пожелать нашим будущим абитуриентам не сворачивать с выбранного пути, чтобы сомнений в сердце не было и никакие слова или наветы не поколебали их стремления служить Богу.

На дне открытых дверей для гостей семинарии будет проведена экскурсия. Также состоится встреча с руководством духовной школы, на которой желающие поступать в семинарию смогут получить ответы на все волнующие их вопросы.

Приятной частью мероприятия станет концерт.

Екатеринбургская духовная семинария откроет свои двери для всех желающих 28 марта в 11:00 по адресу: ул. Розы Люксембург 57 (здание семинарии расположено на территории Свято-Троицкого кафедрального собора).

Телефон для справок: +7 (912) 247-23-41.

Сайт семинарии: www.epds.ru; e-mail: info@epds.ru

Справка:

Екатеринбургская духовная семинария – это современный вуз, осуществляющий подготовку служителей и религиозного персонала Русской Православной Церкви посредством реализации соответствующих образовательных программ.

Религиозная организация — духовная образовательная организация высшего образования «Екатеринбургская духовная семинария Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви». Лицензия № 1642 от 11.09.2015 выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Екатеринбургская духовная семинария была основана 1916 году, вновь воссоздана определением Священного Синода Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) 18 июля 1994 года (журнал № 38).

Учредитель (учредители) образовательной организации: централизованная религиозная организация «Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

В семинарии две формы обучения: очная и заочная. Подготовка ведется по направлениям 48.03.01 Теология (бакалавриат), профиль подготовки – «Практическая теология православия»; Подготовка служителей и религиозного персонала Русской Православной Церкви (бакалавриат), профиль – «Православное практическое богословие». Срок обучения – 4 года. Кроме того, при семинарии открыта магистратура по направлению подготовки «История Церкви» (очное и заочное обучение). Срок обучения 2 года.  Обучение на всех программах очного отделения бесплатное. Обучение на заочном отделении платное. 

В семинарии осуществляется набор на регентское отделение. Готовит регентов церковного хора и преподавателей. Срок обучения – 4 года (обучение очное, бесплатное). Обучение на вечернем отделении платное, 2 года.

 

Смотрите также:

«В нашем институте все – и преподаватели, и студенты – верующие»: день открытых дверей состоится в Миссионерском институте