По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 марта 2020

Будущее литературы обсудили с участием представителя «Фомы» на фестивале друзей «Экклезиаста»

В Липецке открылся юбилейный X Фестиваль друзей православного молодежного культурного центра «Экклезиаст».

В рамках фестиваля состоялся круглый стол на тему «Новые медиа и старое искусство: есть ли у литературы будущее?» с участием заместителя директора фонда «Фома Центр» Алексея Соколова.

В обсуждении будущего литературы также приняли участие эксперт Синодального отдела по делам молодежи, эксперт Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ иеромонах Димитрий Першин, поэты и музыканты — гости фестиваля.

Фестиваль друзей «Экклезиаста» при храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» проводится в Липецке с 2011 года. Он сочетает в себе форматы конференции по православному молодежному служению и фестиваля музыки.

— Фестиваль друзей «Экклезиаста» «перепахивает» каждого, кто приезжает сюда все эти 10 лет. У нас возникает ощущение плеча с целыми горизонтами современной культуры — Ольга Чикина, Маша Махова, Андрей Анпилов и многие-многие другие. Эти люди встречаются, причащаются вместе, потом — концерты, вузовские площадки. Начинается движение из Липецка, в Москве мы пытаемся это повторять. Это становится уже движением всероссийского масштаба, — рассказал о фестивале отец Димитрий Першин.

Однако самое главное, отметил священнослужитель, это то, что на фестивале «рождаются» люди.

— Результат фестиваля друзей «Экклезиаста» — это люди, которые к Небу тянутся и светят окружающим. Я надеюсь, что это не закончится, а, наоборот, эти ростки смогут пробиться сквозь все сложности нашего времени. Конечно, Синодальный отдел по делам молодежи всегда поддерживал и будет поддерживать это проект, — добавил иеромонах Димитрий (Першин).

— Отец Дмитрий — давний друг и автор «Фомы», то, что он делает — очень близко нашей собственной миссии и поэтому мы были рады принять посильное участие в фестивале, — отметил, в свою очередь, замдиректора фонда «Фома Центр» Алексей Соколов.

Фото: foma.ru