По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 февраля 2020

Показ оперы «Царская невеста» Римского-Корсакова состоится в центре «Царский»

1 марта 2020 года в Культурно-просветительском центре «Царский» состоится показ оперы «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова. Опера будет представлена в концертном варианте в 2-х действиях. Произведение исполнит екатеринбургская оперная студия «Классика».

В центре «Царский» рассказали, что в числе артистов оперной студии «Классика» – профессиональные оперные певцы, а также любители академического пения с высшим музыкальным образованием. Все участники обладают богатым сценическим опытом, большинство из них являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов. Особенность деятельности студии в том, что она занимается постановками опер в концертном и мизансценическом варианте.

Руководитель концертных программ Культурно-просветительского центра «Царский» Елена Владимировна Редкошеева пояснила, что «концертный» – это более камерный и более облегченный вариант постановки оперы, которая в классическом своем варианте длится не два, а три часа:

– Артисты исполнят арии из оперы под аккомпанемент фортепиано, без оркестра. Не будет привычных для зрителя оперного театра костюмов и декораций. Дело в том, что в такой постановке есть свои преимущества – камерный зал приближает зрителя к сцене, у него возникает ощущение сопричастности.

Такая камерность является плюсом и для артистов студии «Классика» –  поскольку не все они являются оперными певцами, им легче петь в небольшом зале. У нас очень хорошая акустика, и все исполнители говорят, что у нас очень легко петь.

В репертуар студии «Классика» входят шедевры мирового оперного искусства, популярные классические, старинные романсы и народные песни, советские песни, композиции из мюзиклов, песни из кинофильмов.

Кроме того, артисты оперной студии активно участвуют в социальных проектах – проводят благотворительные концерты в домах престарелых и хосписах, а также активно выступают на концертных площадках города, таких как Дом актера,  Дом музыки, и прочих.

Показ оперы «Царская невеста» состоится 1 марта 2020 года в двух актах с антрактом,  продолжительность – 2 часа 15 мин. Вход за пожертвования.

Начало: 14:30.

Адрес: Екатеринбург, ул. Царская, 8.

Телефон для справок: (343) 371-71-67.

 

Смотрите также:

Центр «Царский» приглашает на концерты и творческие вечера в последние дни февраля