По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 февраля 2020

Вторая часть семинара «Диалог науки и религии», посвященного межконфессиональному диалогу, состоится в УрГЭУ-СИНХ

27 февраля 2020 года в Уральском государственном экономическом университете состоится очередное заседание семинара «Диалог науки и религии», организованный миссионерским отделом Екатеринбургской епархии. Главной задачей семинара станет продолжение разбора темы, поднятой на предыдущем заседании: нехристианские религии в пространстве межконфессионального диалога в современной России.

– Тема столь обширна и актуальна, что на прошедшем семинаре она просто не могла быть полностью раскрыта в отведенное время, поэтому участники семинара выступили с предложением разделить ее на две части и продолжить на ближайшем заседании, – рассказала соорганизатор мероприятия Людмила Константиновна Конышева.

В епархиальном миссионерском отделе отметили, что основным докладчиком, как и в прошлый раз, выступит кандидат философских наук, доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета Павел Евгеньевич Суслонов – он продолжит свою лекцию по заданной теме, «максимально приблизив изложение к современности».

Отметим, на первой части семинара Павел Евгеньевич рассказал участникам о ситуации межконфессиональных отношений на Урале и подробно остановился на исламском вероучении, которое исповедуют примерно в 11% религиозных организациях области.

Напомним, организатором семинара традиционно выступает миссионерский отдел Екатеринбургской епархии во главе с его председателем иереем Даниилом Рябининым. Семинар работает шестой год. Его участники – ученые, в том числе в области естественных наук (физики, математики, биологи, медики), преподаватели вузов, священники, студенты.

Семинар состоится в четверг 27 февраля в 18:30 в здании УрГЭУ (СИНХ) по адресу: Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, ауд. 150. Вход свободный.