По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 февраля 2020

Священник Екатеринбургской епархии принял участие во всероссийском молодежном форуме в Башкортостане

Священник Нижнесергинского благочиния Екатеринбургской епархии, настоятель Введенского архиерейского подворья в поселке Верхние Серги иеромонах Тихон (Щербаков) принял участие в V Межъепархиальном православном молодежном форуме «Время выбрало нас», который прошел в Бирской епархии в Башкортостане и был приурочен ко Дню православной молодежи.

В рамках форума отец Тихон принял участие в конференции, посвященной теме «Великая Победа: наследие и наследники», приуроченном к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Слушателями выступления клирика Екатеринбургской епархии стали молодые люди, и беседуя с ними, отец Тихон рассказал, как важно являться примером для всех людей, став, по слову Евангелия, «солью земли»; как «светить» и при этом не пострадать самому,  а также где брать подпитку для этого «свечения»:

– Светом для христианина является Христос, а значит, Он является нескончаемым источником и Незаходимым Светом, который через нашу правильную жизнь просветит всех – даже после нашего ухода в Вечность. Мы поговорили о том, как быть альтруистом на примере Евангелия. Этот наш разговор нашёл отклик среди молодежи, потому что тема важна и актуальна, – поделился священник.

Как отметил отец Тихон, организаторы мероприятия  «потрудились на славу», программа была разнообразна, полезна и интересна:

– Было видно, как молодежь радуется тесному общению со сверстниками. В этом общении они учились вместе проходить разные задания, помогая друг другу, поддерживая и делясь своим опытом.

Особенно запомнился круглый стол на тему Великой Отечественной войны, где мы все вместе рассуждали о ее причинах и о том, как избежать подобного в будущем. Очень живой разговор получился, – отметил пастырь и подчеркнул, что молодежь является нашим будущим, поэтому нужно и важно уделять молодым людям внимание и «воспитывать в них любовь в духе Евангелия».

Отметим, в мероприятии также приняли участие делегаты из Уфимской, Салаватской, Нефтекамской, Бирской и Магнитогорской епархий – всего более 190 человек.

Среди гостей также присутствовали еще одни представители Екатеринбургской епархии, а именно руководство регионального отделения Братства православных следопытов.

Помимо дискуссий и лекций, форумчане смогли поучаствовать в подвижных и интеллектуальных играх, покататься на лыжах, а также, послушать выступление хора Данилова ставропигиального монастыря с песнями дореволюционной России и военных лет.

Начало и окончание форума были ознаменованы совместной молитвой: на открытии епископом Бирским и Белорецким Спиридоном был совершен молебен на начало всякого доброго дела, а по завершению форума, епископ возглавил ночную Божественную литургию с участием молодежи.

Фото: eparhiabirsk.ru