По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 февраля 2020

Игра по истории России «Познай истину» продолжила Сретенский фестиваль молодежи

12 февраля 2020 года в мультимедийном парке «Россия – моя история» в рамках проходящего в Екатеринбурге Сретенского фестиваля православной и светской молодежи состоялась интеллектуальная игра по истории и культуре России «Познай истину».

В состязании приняли участие команды Уральского железнодорожного техникума, Миссионерского института, Екатеринбургского суворовского училища, сборная команда приходских молодежных клубов города и команда Братства православных следопытов.

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, основой проходящих в текущем году игр стала тема «История России: от Древней Руси до современности».

– Примечательным является также тот факт, что одна из линеек игры была посвящена истории отечественного кино, ведь, как известно, этот жанр искусства является одним из самых популярных у молодежи. Задания касались исторических фактов, событий, персон, науки и техники; особое внимание было уделено вопросам о роли Русской Православной Церкви в истории отечественной культуры. Игра сопровождалась видео и фотоматериалами, – рассказали организаторы.

Вопросы коснулись и выдающихся представителей истории и культуры, оставивших о себе память в истории: святого благоверного князя Александра Невского, преподобного Андрея Рублева, Александра Твардовского, Евгения Леонова, Андрея Тарковского, Виктора Цоя и других.

– Увлеченность и заинтересованность происходит тогда, когда ребята из разных молодежных объединений и групп начинают между собой общаться на важнейшие темы нашей истории. И сегодня был поднят ряд интересных и сложных тем для общения, – отметила преподаватель истории Уральского железнодорожного техникума Наталья Александровна Кузнецова. – Вопросы игры были далеко не простые, и для нас это было хорошей тренировкой, так как нашей команде предстоит уже скоро сразиться в финальной игре «Познай истину», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, между колледжами и техникумами нашего города. Важно и то, что такие мероприятия направлены в первую очередь не только на знание, но и на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, и причинно-следственных связей в русской истории.

После двухчасового интеллектуального состязания первое место заняла сборная команда приходских молодежных клубов Екатеринбурга. Второе место разделили – команды Братства православных следопытов и суворовцы. «Бронза» досталась команде Миссионерского института.

– Сегодня я узнала достаточно много из истории нашей страны, включая факты, о которых нам часто просто не успевают рассказать в школе, – отметила участник команды «Следопыты» Ника Швец. – Я обязательно напишу заметку о сегодняшней встрече и игре для наших ребят из разных отрядов Братства православных следопытов, чтобы в следующий раз они также смогли принять участие в играх «Познай истину», так как изучению истории Отечества в наших отрядах уделяют особое внимание.

Участникам игры, проведенной в рамках Сретенского фестиваля, были вручены книги по истории Отечества и сладкие призы.

Напомним, что Сретенский фестиваль православной и светской молодежи – это традиционное мероприятие, ежегодно проводимое отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Фестиваль является одним из ключевых событий жизни православного общества, которое несет в себе эстетическое и интеллектуальное развитие участников, а также миссионерское воздействие на невоцерковленных гостей, отметили в молодежном отделе епархии. 

В  2020 году Сретенский фестиваль православной и светской молодежи посвящен 135-летию Екатеринбургской епархии.

«Познай истину» – увлекательная командная интеллектуальная игра по истории и культуре России, в которую играют и школьники, и студенты, и просто взрослые люди. Ее цель – культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к отечественной истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России. Проект игры была разработан отделом по работе с молодежью Екатеринбургской епархии в 2005 году совместно с общественной организацией «Парус», и с тех пор турниры игр «Познай истину» проводятся в десятках городов епархий Урала и всей России. Ежегодная аудитория проекта – более 5000 учащихся и студентов.

 

Смотрите также:

Студенты-медики проверили свои знания по истории России в ходе игры «Познай истину»

Серия игр «Познай истину», посвященных роли молодежи в истории России, прошла в Уральском железнодорожном техникуме

Будущие учителя состязались в интеллектуальной игре «Познай истину», посвященной роли молодежи в истории России

Отборочный этап игры «Познай истину» стартовал в средне-специальных учебных заведениях Екатеринбурга