По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 февраля 2020

Эстафетную палочку соревнований на кубок «Сильнейший ВУЗ Екатеринбурга» принял Уральский государственный экономический университет

Второй день начавшегося в рамках Сретенского фестиваля православной и светской молодежи спортивный турнир «Сильнейший ВУЗ Екатеринбурга» прошел в Уральском государственном экономическом университете.

По словам организаторов, в турнире может принять участие абсолютно любой студент вуза, вне зависимости от возраста и весовой категории. В некоторых учебных заведениях участие приняли даже девушки.

Данный турнир является не просто спортивным соревнованием на выявление сильнейшего студента, но и состязанием ведущих вузов Среднего Урала, ведь подсчет результатов ведется по количеству выполненных упражнений, рассказали организаторы. Турнир проводится на спортивной площадке вуза, где участникам необходимо проявить себя в подтягивании на турнике, выполнив упражнение «Армейское подтягивание». Турнир продолжается два часа, в течение которых каждый участник может подойти к турнику неограниченное количество раз.

Стоит отметить, что мы в первый раз проводим такой масштабный турнир в рамках Сретенского фестиваля православной и светской молодежи, и нам радостно, что значительное количество вузов выразило желание принять в нем участие. Это здорово, что молодежь интересуется спортом и здоровым образом жизни, – отметил ведущий турнира руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, мастер спорта РФ Игорь Владимирович Пыжьянов.

Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, соревнование прошло весело и интересно. На протяжении двух часов подтянулось более сотни человек. Практически каждую минуту подходили новые студенты для участия, ведь баллы, заработанные участниками за подтягивание на турнике, в конце суммируются и засчитываются университету. В конце турнира именно благодаря этой сумме баллов можно будет выявить сильнейший вуз Екатеринбурга.

Организаторов особенно впечатлило, что в соревнованиях, которые проходили по системе армейских подтягиваний, приняли, в том числе участие и студенты Уральского государственного экономического университета – представители стран Африки.

Прошедшее соревнование явилось для нас одновременно и отдыхом от пар, и проверкой на силу и выносливость, что немало важно для современной молодежи, – поделились впечатлениями студенты УрГЭУ.

Следует отметить, что в  течение недели Сретенского фестиваля православной и светской молодежи в соревновании на звание «Сильнейший ВУЗ Екатеринбурга» также примут участие Уральский государственный университет путей сообщения, Уральский государственный аграрный университет, Уральский государственный горный университет и уже принял участие Уральский государственный педагогический университет. Турнир также открыт и для других ВУЗов города.

Организаторами фестиваля выступают отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии и спортивный клуб «Русский силомер». Фестиваль проходит в рамках празднования 135-летия Екатеринбургской епархии.

 

Смотрите также:

Сретенский фестиваль молодежи открылся соревнованием на кубок «Сильнейший ВУЗ Екатеринбурга»

Екатеринбургская епархия определит сильнейший вуз уральской столицы

ВИДЕО: Сретенский фестиваль православной и светской молодежи

В Екатеринбургской епархии пройдет Сретенский фестиваль православной и светской молодежи

В рамках празднования 135-летия епархии в Екатеринбурге пройдет Сретенский бал православной и светской молодежи