По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 февраля 2020

В Уральском государственном педагогическом университете открылся первый на Среднем Урале молодежный теологический клуб

12 февраля 2020 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в рамках Сретенского фестиваля православной и светской молодежи, посвященного 135-летию Екатеринбургской епархии, в Уральском государственном педагогическом университете открылся первый на Среднем Урале молодежный теологический клуб. 

Клуб открыла ректор УрГПУ, доктор психологических наук Светлана Алигарьевна Минюрова, отметив, что его создание стало возможным благодаря сотрудничеству с Екатеринбургской епархии в рамках соглашения, заключенного год назад с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, следствием которого стало вступление педагогического университета в научно-образовательную теологическую ассоциацию, возглавляемую ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополитом Волоколамским Иларионом.

Мы рады, что в нашем университете, который в 2020 году отметит свое 90-летие, открылся теологический клуб. Будем надеяться, что он станет заметной площадкой для осмысления проблематики, связанной с ценностными, духовно-нравственными основами образования, необходимыми для формирования и воспитания будущих педагогов, – подчеркнула ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Алигарьевна Минюрова.

Руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин передал собравшимся приветствие и благословение на открытие и начало работы теологического клуба митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, подчеркнув, что подобная форма сотрудничества является зримым показателем совместного плодотворного труда Уральского государственного педагогического университета и Екатеринбургской епархии.

С приветственным словом к присутствующим обратился консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области, кандидат философских наук Павел Евгеньевич Суслонов, который назвал открытие молодежного теологического клуба знаковым событием в жизни уральского региона.

Модераторами встречи выступили руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев и директор Центра культурно-образовательных проектов УрГПУ, кандидат исторических наук Алена Александровна Постникова.

Как рассказали в епархиальном молодежном отделе, тема первого заседания теологического клуба была посвящена вопросам веры в русской литературе и философии. С докладами выступили известные ученые профессор Уральского федерального университета: доктор филологических наук Олег Васильевич Зырянов и профессор Уральского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук Станислав Тимофеевич Погорелов. В дискуссии приняли участие студенты УрГПУ и приглашенные гости, среди которых были представители Уральского государственного экономического университета, Уральского государственного горного университета, Миссионерского института, Уральского юридического института МВД России, областного медицинского колледжа. В ходе общения были определены интересующие самих студентов темы для последующих заседаний молодежного теологического клуба, который в рамках соглашения между УрГПУ и Екатеринбургской епархией будет проходить в педагогическом университете на регулярной основе.

Хочется выразить слова благодарности организаторам столь важного в жизни нашего университета мероприятия. Спасибо за интересные, глубокие доклады и пищу для размышлений, будем с нетерпением ждать следующей встречи, – поделился впечатлениями студент Уральского государственного педагогического университета Тимофей Казанцев.

Напомним, что сотрудничество между Екатеринбургской епархией и Уральским государственным педагогическим университетом осуществляется в рамках заключенного в 2019 году соглашения, подписанного митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом и ректором УрГПУ Светланой Алигарьевной Минюровой. Предметом заключенного соглашения стало установление эффективного и взаимовыгодного сотрудничества между епархией и университетом в сфере развития совместных воспитательных, научных, образовательных, духовно-просветительских, спортивных, патриотических и молодежных проектов.

 

Смотрите также:

В УрГПУ вышел сборник научных работ выпускников программы переподготовки по основам православной культуры

«Слово «Учитель» пишется с большой буквы»: в День науки митрополит Кирилл поздравил преподавателей и студентов педагогического университета

Правящий архиерей и ректор УрГПУ подписали соглашение о сотрудничестве  между Екатеринбургской епархией  и вузом

Действующие лица