По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 февраля 2020

Сретенская неделя добрых дел стартовала в Екатеринбургской епархии

С 10 по 16 февраля 2020 года в Екатеринбургской епархии проходит Сретенская неделя добрых дел, приуроченная к празднованию 135-летия Екатеринбургской епархии. В рамках акции начались благотворительные мероприятия, в которых принимают участие прихожане храмов епархии, а также сотрудники епархиальных отделов и подразделений: они посещают больных, одиноких и малоимущих; молодых и старых, студентов и пенсионеров, – и несут им заботу, подарки и добрые дела.

Отметим, что духовенство и прихожане многих храмов проявили инициативу в посещении больных прихожан – как находящихся дома, так и на лечении в медицинских учреждениях.

Например, приходом во имя Чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери будет организовано причащение Святых Даров на дому прихожанок, а также посещение подопечных в больнице. А приход храма-колокольни «Большой златоуст» посетит находящихся на излечении в Уральском институте травматологии и ортопедии – 32 маленьких пациента получат подарки.

– В объявленную Неделю добрых дел храмы нашего благочиния проявили инициативу в посещении больных и пожилых прихожан, а также детского приюта «Солнышко». – поделился планами Верхнепышминский благочинный иерей Андрей Букин.

Приход Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья в рамках акции обеспечит необходимыми лекарствами нескольких больных прихожан. Кроме того, приходом будет организовано посещение билимбаевского филиала Первоуральского психоневрологического пансионата. Березовский психоневрологический диспансер в поселке Старопышминск посетит духовенство Березовского благочиния. А группа прихожан храма Божией Матери «Порт-Артурская» организует поездку со спектаклем, поздравлениями и подарками в Обитель милосердия во имя святой преподобномученицы Елисаветы (на ул. Ереванская), где находятся на постоянном попечении тяжело больные, в основном, лежачие, пациенты.

Также, приходы епархии позаботятся и о престарелых, немощных, инвалидах, ветеранах, находящихся в приютах и домах-интернатах людях.

Например, приход во имя святого равноапостольного великого князя Владимира в Екатеринбурге планирует посещение пансионата «Достойная старость» с концертом, приуроченном к празднику Сретения Господня. Также, у насельников пансионата будет возможность исповедаться и причаститься. Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы в Горном Щите посетит Дом престарелых. А на приходе во имя святого преподобного Серафима Саровского Чудотворца в Екатеринбурге запланировано посещение и возможное причащение Святых Христовых Тайн на дому престарелых одиноких людей, окормляемых Серафимо-Саровским приходом.

Насельников пансионата для инвалидов и престарелых в Малом Истоке навестят учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии при приходе во имя святого праведного Симеона Верхотурского. Праздничным концертом поздравят ветеранов Ленинского района хор храма-колокольни «Большой Златоуст» совместно с хором Екатеринбургской духовной семинарии, после чего более 100 ветеранам будут вручены подарки.

Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии также примет участие в адресном поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны, совместно с епархиальным военным отделом. Также, миссионерским отделом запланировано посещение Дома ветеранов с организацией концерта.

Храмы при больницах Екатеринбурга также будут участвовать в Сретенской неделе доброделания. Так, приходом в честь иконы Божьей Матери «Целительница» при Областной детской клинической больнице №1 будет организовано причащение детей, находящихся на лечении. Приход во имя иконы Божией Матери «Всецарица» при Онкологическом центре организует бесплатную раздачу духовной литературы – молитвословов, акафиств святым.

Приход во имя святых бессребреников и целителей Косьмы и Дамиана при Областной клинической больнице №1 организует совершение нескольких молебнов – как в храме, так и в стационаре, на которых смогут помолиться медицинские сотрудники, пациенты и их родственники. Кроме того, священники, служащие в больничном храме, посетят пациентов в больничных палатах.

Социальный отдел Екатеринбургской епархии также примет активное участие в организации различных добрых дел в рамках Сретенской акции, в том числе, в медицинских учреждениях.

Совместно с руководителем Культурно-просветительского центра «Царский» иереем Виктором Бельских сотрудники отдела совершат поездку в детский медицинский центр «Бонум» (на ул. Краснокамской), где будет организовано детское научно-познавательное шоу «Феерия».

– Перед началом мероприятия отец Виктор совершит молебен и расскажет деткам о празднике Собора всех Екатеринбургских святых и праздновании 135-летия Екатеринбургской епархии. Детям также будут вручены подарки – мелки, раскраски, по содержанию близкие к православной тематике, – рассказала старшая сестра милосердия направления «Помощь детям» Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Надежда Бычина.

Во время посещения еще одних пациентов – уже Областного онкологического диспансера (на ул. Соболева) социальным отделом будет организован концерт дуэта Анны и Елены Мухиных «Мама и дочь», который исполнит фортепианную музыку, песни и стихи под гитару.

В последний день акции, 16 февраля, в областной клинической психиатрической больнице (на Сибирском тракте) в отделении №7 состоится музыкально-игровое представление от «Поющих клоунов» – студентов медицинского института, которые принимают участие в проектах социального сектора медицинского вуза.

– Они просто потрясающие ребята, – рассказала о «Поющих клоунах» старшая сестра милосердия направления «Помощь детям» Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии Надежда Бычина. – Не все организации, занимающиеся подобными представлениями с аниматорами, могут приехать в психиатрическую больницу, поскольку это не так просто, здесь своя специфика. Но ребята как  будущие врачи – они на все спокойно реагируют. Они наши надежные партнеры, мы сотрудничаем уже несколько лет.

Помимо помощи больным, немощным и престарелым, помощь будет оказана и людям, находящимся в заключении.

– Все священники, окормляющие заключенных в колониях на территории Екатеринбургской епархии, примут участие в Неделе добра, – рассказал председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Александр Есенин. – Пастыри поедут в колонии и передадут для подопечных подарки, теплые вещи, канцелярские принадлежности.

Помощь будет организована и для нуждающихся людей. Например, Владимирским приходом в Екатеринбурге будет организован сбор теплых вещей для подопечных и малообеспеченных прихожан, а приходом храма Благовещения Пресвятой Богородицы будет организовано поздравление с вручением подарков многодетным семьям на дому. Храмы Верхнепышминского благочиния организуют и раздачу горячего питания на улицах:

– Будут организованы раздача продуктов питания и одежды немощным и нуждающимся, а также кормление горячей пищей – как в храмах, так и на различных площадках на территории города, – рассказал Верхнепышминский благочинный иерей Андрей Букин.

Также, в Центре гуманитарной помощи при епархиальном социальном отделе будет организован сбор вещей и фасовка продуктовых наборов для нуждающихся семей.

Кроме того, приходы храмов Казанской и Касперовской икон Божией Матери и храма святой равноапостольной Нины в Садовом помогут своим прихожанам в различных нуждах – в прохождении медицинского обследования, консультации юриста и врача, в организации ремонта в квартирах пожилых и немощных людей.

На Неделе добра приходом во имя святого равноапостольного великого князя Владимира также будут организованы благотворительные поездки в сельские воскресные школы, которым будут переданы в дар книги и канцтовары, собранные в рамках акции.

С 10 по 16 февраля на территории Екатеринбургской епархии пройдет и ряд досуговых и просветительских мероприятий для молодежи, а также праздничные богослужения с участием молодых христиан, приуроченных к праздникам Сретения Господня и Дня православной молодежи, который традиционно отмечается 15 февраля.

Напомним, Сретенская неделя добрых дел приурочена к празднованию 135-летия со дня образования Екатеринбургской епархии, которое отмечается сегодня, 11 февраля 2020 года. В рамках праздничных дней в уральской столице по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла проходят торжественные богослужения, научно-богословские, духовно-просветительские и благотворительные мероприятия.