По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 февраля 2020

В Екатеринбурге завершила работу конференция «Церковь. Богословие. История»

С 6 по 9 февраля 2020 года в Екатеринбурге прошла VIII Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посвященная 135-летию Екатеринбургской епархии. Организаторами конференции выступили: Екатеринбургская митрополия, Екатеринбургская духовная семинария, Уральский гуманитарный институт Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Миссионерский институт и Уральское церковно-историческое общество.

Конференция началась 6 февраля в Уральском федеральном университете. В интересной научной дискуссии прошли круглый стол «Феномен религиозности населения в России: источники и методы исторических исследований» и секция «Традиционная книжная культура».

7 февраля в актовом зале Екатеринбургской духовной семинарии состоялось торжественное открытие конференции. С приветственным словом к участником конференции обратился ректор Екатеринбургской семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), который отметил, что уже ставшая доброй традицией ежегодная конференция «Церковь. Богословие. История» из года в год не теряет своей значимости, но только совершенствуется и приносит все большие плоды для церковной науки.

Кроме того, на открытии конференции с докладами выступили известные церковные историки. Доктор церковной истории, доктор исторических наук, заведующий отделом докторантуры Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия протоиерей Алексий Марченко посвятил свой доклад теме «хрущевских» гонений в Свердловской и Пермской епархия в 1958-1964 годах. Доклад доктора церковной истории, доктора исторических наук, профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Наталии Юрьевны Суховой был посвящен вопросу богоощущения в духовной школе (по материалам дискуссий на Поместном Соборе 1917-1918 гг.). Завершил открытие конференции кандидат богословия, кандидат исторических наук, проректор по лицензированию и аккредитации Екатеринбургской духовной семинарии священник Иоанн Никулин, который презентовал участникам конференции новый научный журнал «Церковь. Богословие. История». Затем работа конференции продолжилась на семи секциях: «Святые Царственные страстотерпцы: жизнь, почитание, эпоха», «Русская Церковь в XX веке: подвиг мученичества и исповедничества», «Мученики и исповедники XX века», «Богословие в истории, обществе, искусстве и культуре», «Православие и русская литература», «Церковь в истории России и Урала», «Богословская наука и образование».

Секции проходили на четырех площадках: в Екатеринбургской духовной семинарии, Миссионерском институте, Культурно-просветительском центре «Царский», Православном информационно-библиотечном центре. 

8 февраля 2020 года в Екатеринбургском епархиальном управлении состоялось пленарное заседание VIII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвященной 135-летию Екатеринбургской епархии. Открыл пленарное заседание митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В своем приветственном слове Высокопреосвященнейший владыка отметил, что мы сегодня находимся в «новой эпохе жизни богословской науки и образования». И если совсем недавно, как заметил владыка, богословие не имело кадров, опыта и не было признаваемо системой образования, то сегодня открываются кафедры в вузах, духовные школы получают государственную аккредитацию и защищаются кандидатские и докторские диссертации по теологии.

Во время пленарного заседания прозвучали выступления ведущих российских богословов и специалистов в области истории Церкви, преподавателей ведущих столичных духовных школ. Заведующий кафедрой богословия Московской духовной академии и первый проректор Сретенской духовной семинарии протоиерей Павел Великанов выступил с докладом: «Современная критика Русской Церкви и феномен токсической религиозности». Доцент кафедры богословия Московской духовной академии и декан Миссионерского факультета Российского православного университета священник Стефан Домусчи выступил с докладом: «Категория вины в богословской и психологической перспективе». Доктор церковной истории, кандидат исторических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета рассказал о Патриотическом служении святого Патриарха Тихона. Особый интерес уральцев вызвало выступление настоятельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря игумении Домники (Коробейниковой)  о духовном подвиге генерал-лейтенанта Ильи Татищева, расстрелянного в Екатеринбурге в 1918 году. В завершение пленарного заседания, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил дипломы о высшем духовном образовании выпускникам специалитета заочной формы обучения Екатеринбургской духовной семинарии.

Завершилась конференция торжественными богослужениями 8 и 9 февраля в нижнем храме в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской Храма-Памятника на Крови, который расположен на месте мученической кончины Царской семьи. Также 9 февраля, после Божественной литургии, в Культурно-просветительском центре «Царский» прошло XI ежегодное заседание Уральского церковно-исторического общества «Православие на Урале: связь времен». 

Всего в конференции приняло участие (с докладом) 101 исследователь, в том числе 48 человек из городов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск, Барнаул, Тобольск, Челябинск, Вологда. Рязань, Самара, Тула, Томск, Сургут. Среди участников – 13 докторов наук и 28 кандидатов наук, включая кандидатов и докторов богословия. Среди участников представители Московской духовной академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Российского православного университета, Санкт-Петебургской духовной академии и Санкт-Петебургского государственного университета, целого ряда духовных семинарии России и других вузов, представлены многие учебные и научные заведения Екатеринбурга.

К началу конференции были изданы материалы конференции в новом журнале Екатеринбургской духовной семинарии «Церковь. Богословие. История». Журнал доступен на сайте Екатеринбургской духовной семинарии.

 

Смотрите также:

«Принести Благовестие Христово»: приветственное слово митрополита Кирилла на открытии конференции «Церковь. Богословие. История»

Митрополит Кирилл открыл пленарное заседание VIII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»