По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 февраля 2020

Представители Екатеринбургской епархии стали участниками педагогической секции богословской конференции в Свято-Тихоновском университете

Специалисты отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии приняли участие в ХХХ ежегодной международной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Кандидат педагогических наук, доцент Елена Николаевна Бородина и методист сектора основ православной культуры Мария Анатольевна Швыдко стали участниками заседания секции «Религиозное образование в школах России и за рубежом». 

Елена Николаевна поделилась опытом разработки и использования настольно-дидактических игр на материале русского изобразительного искусства в православно-ориентированной внеурочной деятельности и на уроках курса «Основы православной культуры». 

– Содержание настольно-дидактических игр носит воспитательный характер, – рассказала в своем выступлении Елена Николаевна Бородина. – Главные герои произведений русской живописи предстают перед нами в зависимости от направленности игры то защитниками, бесстрашными воинами, то ответственными тружениками, семьянинами, жизнерадостными гражданами или же верующими и любящими Бога, если игра по православной культуре и т.д. Художественный образ произведений живописи несёт в себе познавательный контекст. 

Как рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епрахии , на данный момент разработано уже около 30 настольно-дидактических игр по духовно-нравственному воспитанию с использованием более 500 картин русских художников.

– Условия настольно-дидактической игры, – отмечает разработчик, – это особые условия, педагог находится в окружении детей, буквально, «близкое соприкосновение» как, со-бытийность. Ребёнок не понимает, что находится под педагогический воздействием. В процессе игры разворачивается ценностно-смысловой разговор между педагогом, значимым взрослым и ребёнком и между детьми.

В содержание астольных игр вошли произведения русских художников,  «рассказывающие» об исторических событиях нашего Отечества, о семейных ценностях, о выдающихся личностях, которые внесли свой вклад в развитии отечественной культуры. Играя в настольные игры этого комплекса, дети знакомятся с наследием отечественной художественной культуры и родной истории.