По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 января 2020

Состоялось награждение победителей епархиального конкурса впечатлений паломников «Святые дороги-2019»

В Екатеринбурге в рамках проходившей XV Международной православной выставки-ярмарки «Русь крещеная, Святая…» состоялось награждение участников конкурса впечатлений паломников «Святые дороги-2019».

Как рассказали в паломническом отделе Екатеринбургской епархии, этот конкурс проводится уже более 10 лет. Главная тема 2019 года была обозначена как «Дорога к святыне – время открытий». Участники с помощью различных видов творчества: фотографии, видеофильмов, стихов, путевых заметок, поделок, картин, икон и пр. – рассказали о паломничестве по Уралу, России и к святыням зарубежья, о святынях Святой Земли – Иерусалима, Грузии, Крыма, Казани, Тобольска, Верхотурья, Тарасково и других святых мест.

Как рассказали организаторы, в «Святых дорогах-2019» участвовали семьи и индивидуальные паломники разного возраста. Среди конкурсантов были жители Екатеринбурга, Нижней Туры, Челябинска и Казахстана.

Все паломники были награждены грамотами и благодарственными письмами, памятными сувенирами.

Во время награждения каждый участник поделился своими впечатлениями о паломничестве, рассказал о том, какие святые места он посетил и почему участвует в конкурсе

Мы пишем не только ради конкурса, а, в первую очередь, для себя. Мы открываем новое и стараемся сохранить память об этих святых местах. Может быть, дети и внуки почитают, а может, я таким образом порадую других паломников, – рассказала участница конкурса Ирина Викторовна Саар.

Объездив пол-России, у меня накопилось более 1200 снимков православных храмов. Из них я потом делаю фотоальбомы, некоторые из которых я предоставил на конкурс «Святые дороги», – поделился Николай Иванович Сирченко, впервые принявший участие в конкурсе.

Накапливаются впечатления, накапливается материал. Потом с удовольствием делаешь эти фильмы, потому что понимаешь, что они в какой-то мере сохранятся. Всем желаю путешествовать. Путешествуйте сами, путешествуйте с нами! – пожелал один из постоянных авторов конкурса «Святые дороги» Владимир Васильевич Рашкин.

Большое спасибо за то, что даёте нам возможность встретиться с другими паломниками. Пусть нечасто, всего раз в год. Благодарю за возможность реализоваться каждому, кто как может. Ведь у каждого есть свой талант, – отметила участница Елена Алексеевна Дубровская.

аломнический отдел Екатеринбургской епархии благодарит всех за участие в конкурсе «Святые дороги-2019» и приглашает принять участие в конкурсе «Святые дороги-2020». Главная тема конкурса – «Великая Победа. Вера спасла Россию (1941-1945 гг.)». С положением конкурса можно ознакомится на сайте.

Все работы участников будут в ближайшее время опубликованы в группе Паломнического отдела в социальной сети «ВКонтакте».

 

Смотрите также:

О новых и лучших маршрутах епархиального паломнического отдела рассказали гостям выставки «Русь крещеная, Святая…»