По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

16 января 2020

Пресс-конференция, посвященная празднику Крещения, прошла в центре «Интерфакс-Урал»

16 января 2020 года в Екатеринбурге, в пресс-центре агентства «Интерфакс-Урал» состоялась пресс-конференция, посвящённая празднику Крещения Господня, традициям купания в иордани и мерам безопасности.

Перед собравшимися представителями  СМИ выступили эксперты: руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин; заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по Свердловской области Ирина Каменных и врач-пульмонолог «Новой больницы» Алексей Кривоногов.

В ходе пресс-конференции эксперты рассказали о духовном смысле праздника, о том, как правильно готовить себя к дню Богоявления, или Крещения Господня, о традициях празднования, в том числе и об относительно новой традиции купания в проруби, о медицинских противопоказаниях и о предпринимаемых мерах безопасности на водоемах.

Иерей Даниил Рябинин рассказал об традициях празднования, в частности, об освящении воды.

– 18 января, то есть в Крещенский Сочельник, в канун праздника Крещения Господня и в сам день Крещения и Богоявления совершается чин Великого освящения воды, который является для православных христиан особо значимым событием, потому как в этот день освящается вода, и она является большой святыней для верующих людей. Хранится такая вода в течение года, и человек по необходимости и мере возможности употребляет ее вплоть до следующего праздника Крещения, освящая себя, свое жилище и так далее. Для своих нужд достаточно ограничиться небольшим количеством воды, и в течение года применять ее в своих религиозных нуждах, – уточнил он.

Также священник отметил современную Крещенскую традицию – купание в проруби. Он подчеркнул, что, в целом, Церковь положительно смотрит на эту традицию, «потому что человек приходит в этот день к храму Господню – и это всегда возможность услышать слово о Боге и приобщиться к святому». Но, как отметил отец Даниил, купание в проруби не освобождает человека от грехов:

– То, что очищает сердце человека, оно совершается в Таинстве покаяния. Если мы хотим или настроены как-то подражать Иисусу Христу в этот день, в первую очередь, надо понимать, что подражать Ему нужно делами милосердия, любви и праведностью жизни.

Пастырь также отметил новшества, которые уже несколько лет применяются в Екатеринбурге на праздник Крещения Господня – это мобильные искусственные купели, которые устанавливаются возле городских храмов. В текущем году их будет три: возле Храма на Крови, «Большого Златоуста» и у Благовещенского храма в Академическом микрорайоне.

– Они всегда пользуются спросом. Посещая их, можно побывать и в храме, и на богослужении. Но одновременно с этим нужно помнить, что неправильно заменять посещение богослужений посещением подобных купелей, – подчеркнул отец Даниил.

Священник также напомнил, что праздник Крещения предваряется Крещенским Сочельником – 18 января:

–  Это особенное богослужение в субботу, и в этот день впервые наступает пост. Он строгий. Вплоть до ночной службы, до следующего дня воскресного верующие христиане ограничивают себя в пище, как и в Сочельник Рождественский. Богослужения этих дней еще отличаются и тем, что чаще на приходах совершаются службы ночью с 18 на 19 число так же, как и в праздник Рождества Христова.

Представитель МЧС Ирина Каменных отметила нововведение, которое в текущем году коснется всех купелей на открытых водоемах. Из-за аномально теплой погоды толщина льда на 10 см тоньше, чем в предыдущие годы. Поэтому в целях безопасности к прорубям нужно будет подходить по деревянному настилу, их установят на льду; при этом, одновременно на льду не должно находиться больше 20 человек. Все теплые раздевалки будут установлены не на акватории, а на берегу. Но спасатели уверяют, что бояться нечего, если все купели будут оборудованы правильно. У всх проверенных МЧС иорданей станут обязательно дежурить спасиатели и медики.

 

Смотрите также:

К празднику Крещения Господня на территории Екатеринбургской епархии будут оборудованы иордани для погружения

Действующие лица