По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 января 2020

Епархиальный паломнический отдел организовал поездку екатеринбуржцев в Тобольск и Абалак

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал в Рождественские каникулы поездку для прихожан городских храмов в духовную столицу Сибири – город Тобольск. 

Во время поездки паломники посетили единственный в Сибири белокаменный Кремль. Поднялись на колокольню Софийско-Успенского кафедрального собора – самое высокое церковное здание Тобольска. Для гостей были организованы экскурсии в Музей семьи императора Николая II, расположенный в мемориальном здании Губернаторского дома, и во Дворец наместника – музей истории управления Сибирью.

Участники поездки побывали в Абалакском Знаменском мужском монастыре, главной святыней которого является чудотворная икона Божией Матери «Знамение» (Абалакская). Также паломники приняли участие в богослужениях в Софийско-Успенском кафедральном соборе.

Паломники признались, что поездка впечатлила и обогатила их духовно. А священники, сопровождавшие группу, были не только первоклассными экскурсоводами, но и миссионерами.

– Мы предлагаем паломникам уникальный маршрут, – рассказала руководитель паломнического отдела Екатеринбургской епархии Любвь Анатольевна Белогурова. – Древний сибирский город Тобольск ведёт свою историю с 1587 года. Здесь хранится много святынь. В Покровском соборе Тобольска почивают мощи святителя Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского. В Софийско-Успенском соборе находятся мощи святителя Варлаама (Петрова). В 30 км от города, в живописнейшем месте, на высоком берегу реки Иртыш расположен Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь, главной святыней которого является чудотворная икона Божией Матери «Знамение» (Абалакская). Нам дорог этот маршрут ещё и тем, что здесь с августа 1917 года по апрель 1918 года в нём пребывала в ссылке Царская Семья перед отправкой в Екатеринбург.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих посетить духовный центр Сибири – Тобольск. Расписание поездок смотрите на сайте отдела.

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru 

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru