По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 января 2020

Православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…» пройдет в Екатеринбурге в Святочные дни

С 15 по 20 января 2020 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге пройдет юбилейная XV Международная православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…».

Организаторами православного проекта выступила Екатеринбургская митрополия и выставочное общество «Уральские выставки».

Проект объединит более 250 участников из России, Белоруссии, Молдовы, Палестины, Сирии, Греции, Сербии, Украины, большинство из которых – представители крупнейших храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви.

На площадке открытия будет представлены главные святыни: икона святителя Николая Чудотворца и праведного Симеона Верхотурского с частицей мощей последнего и икона Крещения Господня.

В экспозиции будут представлены иконы, церковная утварь, греческий ладан, именные ложечки, духовная литература, ювелирные изделия, монастырский мед и другая продукция православной тематики. Здесь же посетители смогут приобрести натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, лекарственные сборы, мёд и продукты пчеловодства, рыбу Камчатки, сыры, мясные деликатесы, ростовские сладости и сухофрукты. Также на выставке будут представлена одежда из экологически чистых тканей, наряды в русском стиле, настоящие русские валенки, чебоксарский и тамбовский трикотаж, изделия из шерсти верблюда и яка и многое другое.

– Выставочный проект отличается традиционной насыщенной культурно-просветительской программой, в рамках которой пройдут беседы со священниками, лекции, презентации книг, мастер-классы по народным ремеслам и выступления творческих коллективов. Впервые на православном проекте состоится выступление византийского хора, – рассказали организаторы.

16 января посетители смогут насладиться концертной программой хора «Седмица» храма во имя Всех святых. Посетителей ждут творческие встречи с членом Союза писателей России Юрием Воробьевским, писательницей Ангеленой Сапрыкиной, известным историком иереем Константином Корепановым, а также директором центра «Подвижник» Вячеславом Боровских. Также на выставочном проекте выступит оренбургская поэтесса Надежда Ивановна Акисова. Посетители православного проекта смогут послушать ее стихи и приобрести книги писательницы.

19 января специалист Центра защиты семьи и возрождения традиционных семейных ценностей «Колыбель» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии Вера Александровна Мурзаева проведет для всех желающих интерактив «Способность любить, духовные ценности и личные границы».

В рамках выставки  Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии организует благотворительную акцию, в ходе которой сестры милосердия будут дарить каждому гостю небольшой подарок в благодарность за пожертвование, а добровольцы будут раздавать буклеты о направлениях деятельности Православной службы милосердия и проводить  мастер-классы по рукоделию.

– Православный проект «Русь крещеная, Святая…» пройдет в столице Урала в юбилейный пятнадцатый раз. За это время выставка успела полюбиться горожанам. В последние годы выставку посещает большое количество невоцерковленных людей, среди которых и семейные пары, мамы с детьми, пенсионеры и даже молодежь. На выставке посетители обретают понимание того, что человек живет не только богатствами мира, в жизни есть место и для духовных ценностей. Православная выставка позволяет задуматься о будущем, определиться с выбором жизненного пути, поставить новые цели и задачи, – отмечают организаторы выставки.

Торжественное открытие XV Международной православной выставки-ярмарки «Русь крещеная, Святая…» состоится 15 января в 12:00 молебном на начало благого дела.

Место проведения: Екатеринбург, ЦМТЕ, ул. Куйбышева, 44 Д. Время работы: 15-19 января — с 10:00 до 19:00, 20 января — с 10:00 до 16:00.