По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 января 2020

Митрополит Кирилл и епископ Леонид совершили вечерню в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Ирбите

10 января 2020 года, в канун дня памяти мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, и преподобного Василиска Сибирского митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершили всенощное бдение в храме во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в городе Ирбите.

Архипастырям сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Владимир Ананьев, духовенство Екатеринбургской и Алапаевской епархий.

За богослужением молились глава города Ирбита Николай Вениаминович Юдин, первый заместитель председателя регионального законодательного собрания Виктор Анатольевич Шептий.

В своем архипастырском слове по завершении богослужения владыка Кирилл поздравил всех с праздником Рождества Христова.

– Я хотел бы просить нас с вами, пожелать, чтобы мы чаще читали Святое Писание и чтобы свою жизнь сообразовывали со святыми Заповедями Господними. Ни в одной из них нет слова «унывайте», а есть слово «радуйтесь». Даже когда Христос родился, напуганным пастухам пришли ангелы и что сказали? – Радуйтесь! Это быль первое слово, сказанное человеку по рождении Спасителя. А когда Христос был распят, а потом воскрес, что сказали ангелы? – Радуйтесь! И Христос сам говорил: «Радуйтесь!». Церковь основана на радости, это Церковь радости и жизни, – сказал архипастырь.

Владыка пожелал всем любить Бога, терпеть друг друга и стараться жить в мире – тогда Господь даст необходимое утешение для нашей души и жизни.

Глава Екатеринбургской митрополии также напомнил, что в первых числах января исполнился год со дня епископской хиротонии владыки Леонида. Митрополит Кирилл поздравил епископ Леонида и передал ему в подарок святую панагию с изображением Рождества Христова.

В ответном слове владыка Леонид поблагодарил владыку Кирилла за радость совместного служения и совместной молитвы.

– Накануне дня памяти преподобного Василиска Сибирского желаем вам, дорогой владыко, чтобы молитвы преподобного старца и свет Рождественской Вифлеемской звезды всегда сопутствовали вашей жизни и в вашем служении, – поделал епископ Алапаевский и Ирбитский.