По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 декабря 2019

Почти 70 тысяч школьников приняли участие в первых занятиях по Екатеринбурговедению

Автор проекта «Екатеринбург – мой любимый город», или уроков по Екатеринбурговедению, Ирина Яковлевна Мурзина поделилась на своей странице в «Фейсбуке» статистическими данными, которые отражают количество участников первого тематического городского урока, прошедшего накануне дня памяти Небесной покровительницы города – святой Екатерины.

В соответствии со статистикой Департамента образования города Екатеринбурга, данные которой и привела в своей публикации автор проекта, в первом тематическом занятии, посвященному святой Екатерине, приняли участие более 68 000 школьников и  более 2000 педагогов от 162 общеобразовательных школ Екатеринбурга.


Иллюстрация: сообщество «Храм святой Екатерины»

В числе участников: 36970 обучающихся начальной школы, 31290 учеников основной школы и 2217 учителей, проводивших уроки.

Ирина Яковлевна отметила, что ее порадовал тот факт, что по результату проведенных занятий, 64 школы выразили желание стать в дальнейшем постоянными участниками проекта «Екатеринбург – мой любимый город». Однако, она отметила, что впереди еще предстоит согласование по внедрению проекта в школьную программу в городском департаменте образования:

– Может быть, по результату переговоров это будет программа для повышения квалификации педагогов, включающая выпуск учебно-методического пособия, а может, и полноценные занятия.

Автор проекта добавила, что те педагоги, с которыми ей удалось поговорить о результатах проведения первого урока, отметили заинтересованность у детей, а также проявили и свой собственный интерес к программе:

– Педагоги не только знакомили с материалами, рекомендованными в методичке, но и предлагали свои версии уроков.

Ирина Яковлевна также поделилась тем, как прошел урок у знакомой девочки-первоклассницы по имени Маша:

– На уроке, по словам Машеньки, они узнали, в честь кого назван город, а еще она рассказала о своих впечатлениях от «рисования в раскраске». Ей очень понравилась книжека.

К слову, речь идет о красочном путеводителе-раскраске «Город Екатерины: раскрась свой город», автором которой стала поэтесса Татьяна Владимировна Горкунова. Выпущенная издательством «Азбука детского счастья», она впервые «увидела свет» на уроках Екатеринбурговедения.


Видео взято со страницы Татьяны Владимировны Горкуновой в «Фейсбуке»

Напомним, с инициативой проведения уроков Екатеринбурговедения выступила Екатеринбургская епархия совместно с Институтом образовательных стратегий и Миссионерским институтом при поддержке Департамента образования города Екатеринбурга. Первые тематические занятия, рассказывающие о зарождении и становлении уральской столицы и о ее Небесной покровительнице – святой Екатерине, прошли в школах города в преддверии Дня святой Екатерины, который отмечался 7 декабря.

Фото в слайдере взяты со страницы АНО «Азбука детского счастья» в «Фейсбуке»

 

Смотрите также:

ВИДЕО: «Новый предмет отлично вписывается в уже существующие дисциплины»: автор уроков Екатеринбурговедения рассказала о новом предмете в студии ОТВ

«Уроки Екатеринбурговедения» пройдут в школах города накануне Дня святой Екатерины