По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 декабря 2019

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском храме в Верхней Пышме

13 декабря 2019 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы в Верхней Пышме.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Екатеринбургской духовной семинарии, настоятель Успенского храма иеромонах Корнилий (Зайцев), проректор по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов, духовенство Верхнепышминского благочиния и клирики Екатеринбургской епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Константин Корепанов.

По завершению богослужения владыка Кирилл поздравил всех с праздником – днем памяти святого апостола Андрея Первозванного и отметил, что для Русской Церкви и для всего русского народа это родной и близкий праздник, который когда-то наполнял храмы молящимися.

– Мы с вами сегодня – не только наша Церковь, но и святая Константинопольская Церковь – имеем своим святым именно апостола Андрея Первозванного, потому что именно он дошел до пределов будущей тогда Византийской империи, часть которой сегодня составляет и наша страна. То есть побережье Черного моря – это был некогда север, дальний край Византийской империи. Вот туда сослали, например, святителя Иоанна Златоуста, туда сослали еще ряд наших святых, потому что это был край земли. И мы считаем, что апостол Андрей Первозванный доходил до этих пределов, поэтому является просветителем наших предков, кто принял святую веру и святое православие, – сказал архипастырь.

Правящий архиерей поздравил именинников этого дня: Андрея Анатольевича Козицына, построившего Успенский храм; иерея Андрея Букина, благочинного Верхнепышминского округа; диакона Андрея Рункевича, клирика Вознесенского архиерейского подворья в Екатеринбурге, сослужившего за сегодняшней литургией, и пожелал им многая и благая лета.