По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 декабря 2019

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал поездку на Уральский Афон

Екатеринбургские паломники совершили двухдневную паломническую поездку в Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь, который также называют Уральским Афоном. Поездку организовал Паломнический отдел Екатеринбургской епархии.

– Поездка получилась очень приятной, несмотря на суровую погоду Белой горы, – отметила экскурсовод паломнического отдела Наталья Григорьевна Ванькова и рассказала о насыщенной программе поездки. – Паломники прошли с экскурсией по Крестовоздвиженскому собору Белогорского Свято-Николаевского монастыря, окунулись в источнике в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», набрали святую воду из источника во имя святителя Николая Чудотворца, побывали у Поклонного креста, установленного на Белой горе в память о спасении цесаревича Николая от покушения в Японии.

В первый день паломничества участники поездки приняли участие в вечернем богослужении, а на следующее утро – в воскресной литургии, на которой причастились Святых Христовых Таин. Паломники также смогли помолиться на братском утреннем правиле и на молебне, совершенном перед местночтимым образом Божией Матери «Иверская».

В завершении поездки братия монастыря подарила всем участникам поездки духовную литературу, преподав благословение в дорогу.

Одна из паломниц Светлана поделилась своими радостными впечатлениями от поездки на Уральский Афон:

– В Белогорье я уже третий раз, но зимой – впервые. Мне всё очень понравилось: и богослужения, и экскурсия, и чудесная зимняя природа вокруг.

Отметим, что Уральским Афоном Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь называют так из-за строгого соблюдения устава, в основу которого был положен устав монастырей Святой Горы, в том числе строгим уставным – без пропусков и нововведений – богослужением и внутренним устройством.

Следующая паломническая поездка в Белогорский монастырь запланирована на 21-22 декабря.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам епархиального паломнического отдела: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru. Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru