По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 ноября 2019

Практика милосердия: в Екатеринбурге проходят курсы повышения квалификации для священников по социальной деятельности


Протоиерей Андрей Канев

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла на базе отдела социального служения Екатеринбургской епархии проходят курсы повышения квалификации для священнослужителей. В обучении принимают участие 10 священников из 9 благочиний, а также один священник из Каменской епархии. В течение трех дней участники посетят церковные и государственные социальные учреждения, встретятся с их руководителями и подопечными, а также получат практические навыки, которые позволят им более эффективно организовать социальную работу на своих приходах.

Первый день стажировки начался с молебна на начало доброго дела в Успенском соборе на ВИЗе, на территории которого расположен отдел социального служения Екатеринбургской епархии. Затем каждый участник стажировки кратко рассказал о себе и о том, какой вид социальной деятельности ведется на их приходах. Далее руководитель Отдела протоиерей Евгений Попиченко поделился опытом организации церковного социального служения, историями возникновения отдельных направлений, рассказал о трудностях, которые встречались на пути, и о способах их преодоления, о неравнодушных людях – добровольцах, сестрах милосердия, благодаря которым удается сделать очень многое для нуждающихся людей.

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божьей Матери в Екатеринбурге, рассказал об организации социальной деятельности на приходе, о привлечении прихожан к помощи Церкви и делам милосердия, об особенностях работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья на примере их прихода, а также о благотворительной акции по сбору подарков к Новому году и Рождеству Христову для своих подопечных «Рождественское чудо».

Татьяна Ананьина, руководитель отдела милосердия, выступила на тему «Структура, виды и формы социального служения на приходе». Татьяна рассказала о направлениях социального служения и церковной благотворительности, о формах и методах социальной деятельности, о технологиях работы с различными категориями людей, а также о том, как организовать социальное служение на приходе и о роли священника в этом вопросе.


Руководитель отдела милосердияч Татьяна Ананьина

Наталья Гаврилова, помощник руководителя Службы добровольцев милосердия, рассказала, как 600 добровольцев, желающих помогать другим людям, находят себя в Службе милосердия, где сейчас существует 21 проект. Задачей руководителя и координаторов службы добровольцев является помощь добровольцу в его стремлении быть полезным и найти именно то, что ему близко. Контакты службы добровольцев находят через сайт, социальные сети или поисковый запрос «Помогать людям» в интернете.

Юлия Белканова, старшая сестра Свято-Пантелеимоновского сестричества, познакомила участников с сестринским служением: рассказала о взаимодействии с духовником, посвящении в сестры милосердия, организационных, профессиональных и духовных вопросах в служении сестер, их обучении и послушании. В настоящий момент в Свято-Пантелеимоновском сестричестве милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии несут служение 72 сестры, у которых самые различные послушания – от постовых до административных.

В Обители милосердия прихода во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны в настоящее время проживают 16 подопечных в возрасте от 23 до 93 лет. Служение здесь несут как сестры милосердия, так и добровольцы. Все подопечные находятся на полном обеспечении в обители и пребывают здесь до конца своих дней. Ежедневно здесь читается акафист или канон. Настоятель иерей Василий Байшев рассказал гостям об опыте организации обители милосердия, о направлениях работы и распорядке дня подопечных, а также ответил на вопросы о катехизации подопечных, проведении церковных таинств, организации образовательного процесса (одна из подопечных окончила институт, проживая в обители), о санитарных и пожарных требованиях к помещению.


Участники стажировки познакомились с работой «Автобуса милосердия»

Служба помощи бездомным принимала участников стажировки в «Автобусе милосердия» – мобильном пункте оказания помощи людям в трудной жизненной ситуации. Руководитель направления Константин Бунин представил полный алгоритм работы с бездомными – от первой встречи до оказания помощи (доврачебной, вещевой, социальной, проживание). Большой интерес участников вызвала тема взаимодействия с социальными гостиницами (служба помощи бездомным взаимодействует с двумя гостиницами в Екатеринбурге).

Иерей Владимир Первушин, окормляющий священник «Автобуса милосердия», рассказал об особенностях духовной помощи людям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. Затем гости увидели работу сестры милосердия и социального работника в «Автобуса милосердия» и познакомились с деятельностью уникального проекта – православной благотворительной столовой, которая расположена рядом со стоянкой «Автобуса милосердия». Этот проект полностью финансируется за счет частных средств.

Трехдневный курс обучения повышения квалификации для священников епархии состоят из двух частей: теоретической и практической. Сотрудники отдела социального служения и Православной службы милосердия за эти три дня расскажут о формах социального служения на приходе, об особенностях организации работы с просителями, формирования службы добровольцев и сестричества. Участники посетят пост милосердия в травматологической больнице №36, Центр гуманитарной помощи, «Автобус милосердия» по оказанию помощи бездомным, Обитель милосердия для тяжелобольных людей. Запланировано совместное богослужение – ранняя литургия пройдет в детском доме-интернате для умственно отсталых детей.