По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 ноября 2019

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в IX Общецерковном съезде по социальному служению

IX Общецерковный съезд по социальному служению проходил в Москве с 12 по 14 ноября 2019 года, его основная тема – создание приходской общины как основы социального служения. В съезде приняли участие руководители отдела социального служения Екатеринбургской епархии и сестры милосердия Православной службы милосердия. Также впервые участниками съезда стали добровольцы Службы милосердия.

После возвращения из командировки они поделились своими впечатлениями.


Участники съезда

– Наш опыт проведения социальных стажировок и практик для руководителей социальных отделов и приходских социальных работников показал, что невозможно рассматривать социальные проекты в отрыве от приходской социальной деятельности, – рассказала Ольга Варганова, помощник руководителя отдела социального служения Екатеринбургской епархии. – Отрадно, что в этом году во время съезда был сделан акцент на создание общины и социально активные приходы. Именно крепкая община является залогом успешной работы социальных проектов и развития добровольческого и сестринского служения.

– Самым ярким впечатлением на съезде для меня стало выступление епископа Пантелеимона о развитии социального служения на приходе. Интересным был вопрос епископа Пантелеимона в зал о самом главном месте в ходе Божественной литургии – анафоре. В этот момент сходит Дух Святой и в молитве важно испрашивать Его благодатных Даров и самого главного – любви, – рассказала Татьяна Ананьина, руководитель отдела милосердия отдела социального служения Екатеринбургской епархии. – Также я приняла участие в очных занятиях в рамках дистанционного курса «Доступная среда. Оказание ситуационной помощи маломобильным группам населения». Большую ценность имели практические семинары по оказанию ситуационной помощи незрячим и слабовидящим людям, людям с нарушением опорно-двигательного аппарата. Участников погружали в среду жизни людей с ограниченными возможностями. С повязкой на глазах мы передвигались по лестнице, перемещались по коридорам. На собственном опыте я почувствовала, как важно, когда сопровождающий изначально интересуется у слабовидящего, с какой стороны ему удобней держаться за руку, что нужно не "тащить за собой", а подстраиваться по скорости и все время предупреждать, что ждет впереди, в какую сторону двигаемся. По окончанию курса я стала более внимательна к окружающему пространству, стала невольно обращать внимание, насколько маломобильным людям созданы возможности входа в различные здания. К сожалению, приходится констатировать, что без посторонней помощи выйти из дома и попасть в нужную точку людям с ограниченными возможностями по здоровью практически невозможно. Надеюсь, что эта ситуация будет меняться из года в год.


Во время Божественной литургии в Храме Христа Спасителя

– В съезде по социальному служению я приняла участие впервые, – рассказала Диана Шамиева, сестра милосердия Патронажной службы. – Участвовала в работе секций «Сестричество как форма служения», «Роль добровольцев в социальном служении» и «Помощь многодетным, кризисным, приемным семьям и детям, оставшимся без попечения родителей». Сестры милосердия и батюшки выступали с докладами, рассказывали о своих проектах, о деятельности, о сестрах и сестричествах. Мне запомнились слова, сказанные на съезде священниками: «Это не мы помогаем подопечным, а они нам». Действительно, так и есть. Подопечные дают мне больше, чем я им. Такие мероприятия очень нужны и важны. Они вдохновляют, поддерживают меня в моем служении. Приход в Православную Службу Милосердия г. Екатеринбурга кардинально изменил мою жизнь. Я очень благодарна, что работаю в этой службе.

– Я участвовала в съезде по социальному служению в третий раз. Каждый раз в таких поездках я набираюсь сил, вдохновения на служение. Впервые в съезде приняли участие Цыбина Наталья и Гудыма Марина, добровольцы Православной Службы Милосердия, которые помогают подопечным и координируют добровольцев. Мы участвовали в работе секций, посвященных управлению проектами, добровольческому служению, а также в секции сестер милосердия. На съезде выдавалась литература, которую можно было бесплатно взять с собой. Так что по возвращении мы будем продолжать обучаться, повышать свою квалификацию. Последний день был посвящен теме создания доступной среды: условий для возможности свободного перемещения, самостоятельной жизни людей с ограниченными возможностями. Нашему вниманию были представлены доклады о людях с различными нарушениями и правила создания условий в обществе для них, а также различные разработки, оборудование, которое позволяет людям с различными нарушениями ориентироваться в пространстве и передвигаться, жить самостоятельно, – поделилась Татьяна Курлаева, руководитель патронажной службы.

Напомним, в ходе открытия IX Общецерковного съезда по социальному служению руководитель отдела социального служения, духовник Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко удостоен награды за личный вклад в дела милосердия – медалью в честь святого праведного Филарета Милостивого (II степени). Награду, учрежденную в 2017 году Синодальным отделом по благотворительности, отцу Евгению, а также тридцати священнослужителям и мирянам, посвящающим жизнь служению Богу и людям, вручил председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. 

 

Смотрите также:

Протоиерей Евгений Попиченко награжден медалью в честь святого Филарета Милостивого