По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 ноября 2019

Священники Екатеринбургской епархии приняли участие в митингах памяти по погибшим сотрудникам МВД и Росгвардии

Накануне Дня полиции России, который отмечается 10 ноября, в Свердловском гарнизоне полиции почтили память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. Священники Екатеринбургской епархии, окормляющие подразделения Министерства внутренних дел приняли участие в торжественных мероприятиях.

Мероприятия, в которых по традиции участвовали руководители подразделений МВД, члены семей, сослуживцы погибших и священники, окормляющие подразделения, прошли в управлениях и территориальных подразделениях полицейского главка, а также в Юридическом институте МВД России.

На территории базы ОМОН Росгвардии память героев почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу-часовне. В этот же день личный состав городского Управления МВД, вдовы и дети погибших, еще раз возложили цветы – к памятному мемориалу сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебного долга.

Настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Казанская» в Екатеринбурге иерей Алексий Русин, духовно окормляющий отряд, совместно с диаконом Николаем Слободой совершили литию по погибшим сотрудникам органов внутренних дел при исполнении служебного долга.

Духовник и член Общественного совета при Управлении МВД по городу Екатеринбургу, настоятель прихода в честь Рождества Иоанна Предтечи протоиерей Алексий Долгоруков произнес для собравшихся пастырское слово поддержки и почтил память погибших, пропев «Вечная память».

В отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии рассказали, что в рамках данных мероприятий посмертно были награждены 81 сотрудник свердловского гарнизона полиции – они были удостоены ордена Красной звезды, ордена Мужества, ордена «За личное мужество» и медали «За отвагу».

Напомним, что 8 ноября отмечается День памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, который был установлен приказом министра внутренних дел Российской Федерации. Ежегодно в этот день в подразделениях МВД России проходят памятные мероприятия – встречи с родственниками погибших, церемонии возложения венков к мемориалам.