По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 ноября 2019

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в храме священномученика Аркадия Екатеринбургского

3 ноября 2019 года, в день памяти святителя Аркадия (Ершова), епископа Екатеринбургского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме во имя священномученика Аркадия Екатеринбургского на Нижнеисетском кладбище уральской столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Димитрий Лубянских, благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Ладюк, благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло, духовенство храма и епархии.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Клавдиан (Меньшиков).

Затем Его Высокопреосвященство с духовенством и прихожанами совершили крестный ход вокруг храма. 

По завершении богослужения владыка митрополит поздравил всех прихожан с престольным праздником и пожелал каждому жить по заповедям Христовым.

– Мы должны видеть в этой жизни, видеть духовным взором все, что происходит, и помогать друг другу, и быть рядом друг с другом. И вообще быть просто правильными настоящими людьми, и детей своих воспитывать также, – сказал архипастырь. – Жить по правде, не бороться за правду, а жить по правде – это большой подвиг.

Также митрополит Кирилл поведал, что сегодня в Москве происходит историческое событие – восстановление единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью. Члены делегации Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции во главе с архиепископом Дубнинским Иоанном прибыли в Москву для участия в торжествах в честь этого.