По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 октября 2019

Начал работу XV Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

В столице Урала состоялось открытие традиционного XV Съезда православных законоучителей, который проходит по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений: «Великая победа: наследие и наследники».

Пленарное заседание Съезда православных законоучителей состоялось в Духовно-просветительском центре епархии 29 октября после открытия пятого регионального этапа Рождественских образовательных чтений.

На пленарное заседание Съезда, организованное сектором церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Екатеринбургской епархии, собралось более 200 участников – сотрудники ОРОиК епархий Екатеринбургской митрополии, помощники благочинных по религиозному образованию, духовники, руководители и педагоги воскресных школ митрополии.

Возглавил заседание руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко). Выступая перед присутствующими, отец Геннадий рассказал о своем видении перспектив развития приходского попечения о детях, и взаимоотношений всех участников этого процесса.

Отец Геннадий подчеркнул, что христианство не передается по учебникам, только от сердца можно передавать истину во Христе.

– Наша задача – помочь почувствовать детям, что Евангелие живо и действенно здесь и сейчас, как и 2000 лет назад. Наша задача – помочь им донести смысл Евангелия, чтобы они руководствовались им в своей обыденной жизни, – отметил выступающий.

В рамках заседания участники задали отцу Геннадию несколько волновавших их вопросов и получили подробные ответы.

О том, как вести работу в воскресных школах в соответствии с современными тенденциями, духовники и педагоги спрашивали представителя Синодального отдела и после окончания совещания.

Участников пленарного заседания очень расположили открытость и искренняя заинтересованность отца Геннадия, его стремление, чтобы дети получали в воскресной школе не формальные знания, а опыт церковной жизни и отношений с Богом, а также ответы на волнующие ребят вопросы: о мире и о себе, о том, как действовать в реальных жизненных ситуациях и как по-христиански выстраивать отношения с окружающими, отметили организаторы.

Также на заседании выступил руководитель сектора церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии Галина Семеновна Ващенко, которая рассказала участникам о тенденциях развития воскресных школ Екатеринбургской епархии за годы возрождения Церкви. Затем о роли духовника в воскресной школе собравшимся рассказал проректор по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов.

Отметим, что Съезд православных законоучителей продолжится 2 ноября. В этот день также в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии пройдет работа четырех секций и круглого стола.

Духовно-просветительский центр: Екатеринбург, ул.Репина, 6.

Регламент XV Съезда православных законоучителей

 

Смотрите также:

«Сделать эту память живой, сердечной, благодарной, молитвенной»: участники регионального этапа Рождественских чтений обсудили тему сохранения наследия Великой Победы

В екатеринбургском Дворце молодежи открылся региональный этап Рождественских чтений, посвященных наследию Великой Победы

XV Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии пройдет в рамках региональных Рождественских образовательных чтений