По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 октября 2019

В Екатеринбурге и области пройдет общероссийская акция «Молитва памяти»

Завтра, 30 октября 2019 года, в общероссийский День памяти жертв политических репрессий, в Екатеринбурге и Свердловской области как и в других городах России состоится ежегодная акция «Молитва памяти».

«Молитва памяти» – чтение имен погибших и пострадавших в годы репрессий. В этом году молитвенное чтение имен репрессированных пройдет на трех городских площадках: возле храма «Большой Златоуст», рядом с часовней святой великомученицы Екатерины и на площади Обороны (пересечение улиц Луначарского и Тверитина). Впервые к акции присоединятся в Свердловской области Красноуфимск и поселок Горный Щит.

В течение дня будут работать выставка и мобильный пункт поиска репрессированных родственников, а также проходить бесплатные экскурсии для взрослых и подростков.

Присоединиться к акции, прочитать имена из книг памяти или своих близких может любой желающий. Чтение имен начнется с краткой заупокойной молитвы (литии), а закончится панихидой и шествием со свечами к зданию на пр. Ленина, 17, в подвалах которого в годы террора массово расстреливали людей.

– В «Молитве памяти» могут участвовать абсолютно все, вне зависимости от политических или религиозных взглядов, – пояснил один из организаторов Дмитрий Гасак. – Любой человек может прочесть имена, даже не участвуя в молитве, поскольку человеческое измерение, способность к сочувствию здесь важнее всего.

В этот же день, 30 октября, в 21:00 организаторы предлагают зажечь на окне свечу в память о тех, кто погиб или пострадал.

Поделиться историями своих близких, пострадавших от репрессий, можно на сайте «Молитвы памяти» и в ее пабликах в Facebook и ВКонтакте с хештэгом #молитвапамяти.

Молитвенное чтение в Екатеринбурге и области пройдет на следующих площадках:

1. Площадь у храма «Большой Златоуст» (ул. 8 марта 17 А)

12:00 – 20:00 Молитвенное чтение имен жертв советских репрессий.

12:30 – 20:00 Работа экспозиции о точках на карте ГУЛАГа и судьбе их узников.

18:00 – 18:30 Торжественная часть: in memoriam.

18:30 – 19:00 Шествие к зданию по адресу Ленина, 17.

Возможна предварительная запись экскурсионных групп по телефону: +7 (952)135-76-39.

2. Площадь у часовни во имя Святой великомученицы Екатерины (пл. Труда, 1).

15:00 – 20:00 Молитвенное чтение имен жертв советских репрессий.

16:00 – 20:00 Работа консультационного пункта по поиску репрессированных.  

18:30 – 19:00. Торжественная часть: «Память Памяти».

Справки по телефону: +7(965)536-70-68.

3. Площадка на пл. Обороны (пересечение улиц Луначарского и Тверитина)

13:30 – 17:00 Молитвенное чтение имён жертв советских репрессий.

14:00 – 15:00 Экскурсия по территории бывшего Арестного дома (Тюрьма №2).

4. Город Красноуфимск. Свято-Троицкий храм на ул. Куйбышева, 5. Начало в 10:00

5. Посёлок Горный Щит. Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы на ул.Ленина, 12. Начало в 18:30.

Более подробная информация об акции на сайте https://molitvapamyaty.ru.

Напомним, акция проводится с 2010 года. Изначально ее инициатором выступило Преображенское братство – крупнейшее объединение верующих в Русской Православной Церкви. Организаторы акции в Екатеринбурге  – Свято-Екатерининское и Свято-Елизаветинское православные братства при поддержке миссионерского отдела Екатеринбургской епархии. В прошлом году акция прошла в 25 городах России и 4 европейских городах. «Молитва памяти» проходит при поддержке Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Отметим, поминовение репрессированных направлено на покаяние, прощение и исцеление исторических травм нашего общества, что поможет примирению и взаимопониманию между людьми в настоящее время. Для этого участники «Молитвы памяти» читают имена и молятся не только о безвинно пострадавших и погибших, но и о тех, кому молитва еще нужнее – о сотрудниках карательных органов, которые сами стали жертвами советской репрессивной машины. Акция не является политической и не может быть использована в качестве площадки для политических лозунгов.

В «Молитве памяти» ежегодно участвуют известные общественные деятели, актеры, писатели, режиссеры, историки. В этом году свое участие подтвердили председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Дмитрий Алешковский, основатель движения «Бессмертный полк» Сергей Лапенков, режиссер Дарья Виолина. В прошлые годы к акции также присоединялись кинорежиссеры Андрей Смирнов, Александр Сокуров, актеры Александр Филиппенко, Олег Басилашвили, Елена Камбурова, академик Алексей Старобинский и другие.