По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 октября 2019

Муниципальный этап XXVIII Рождественских чтений прошел в Верхнепышминском округе храмов

В октябре 2019 года в Верхней Пышме состоялась конференция, посвященная теме XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений: «Великая Победа: наследие и наследники».

На пленарном заседании с приветственным словом выступили благочинный Верхнепышминского округа храмов иерей Андрей Букин и начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования городского округа Верхней Пышмы Надежда Николаевна Серебренникова.

Перед участниками Рождественских чтений выступили руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии Алексей Леонидович Соловьёв с докладом «Роль Русской Православной церкви в Великой Отечественной войне», а также клирик храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, руководитель центра подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) иерей Константин Корепанов. Темой его выступления стало рассмотрение острых проблем военной истории применимо к воспитанию современных школьников.

После кофе-паузы работа конференции прошла в формате круглых столов на актуальные темы. Участниками Рождественских чтений в этом году стали клирики храмов благочиния, завучи и учителя общеобразовательных школ и заведующие школьными музеями.

– Очень хочу надеяться, что эти Чтения станут проходить в нашем городе на регулярной основе, ведь Чтения – это не просто повод встретиться, а возможность поиска выхода из сложной ситуации, в которой оказалось наше общество. Это отсутствие духовного стержня, непонимание своей роли в современном мире, и если угодно, даже потеря смысла существования, – поделилась  впечатлениями учитель истории МАОУ СОШ №25 Ольга Владимировна Соколова. – Наверное, очень правильно, что именно школа и Церковь объединяются для решения этих вопросов, именно представители этих двух организаций и формируют будущих граждан нашей страны.

Также в рамках муниципального этапа в Среднеуральске прошел круглый стол на площадке филиала №1 Централизованной библиотечной системы. В мероприятии приняли участие настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Вячеслав Иванов, клирик храма Иерей Виталий Стоцкий, а также благочинный иерей Андрей Букин. Встреча прошла в живом обсуждении насущных тем, одной из которых стала проблема упадка патриотизма среди молодежи и нахождение путей ее решения, поделились в благочинии. После мероприятия гостям была проведена экскурсия.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл откроет региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

Епархиальный отдел социального служения проведет круглый стол в рамках региональных Рождественских чтений

В Сысертском благочинии прошел Церковно-общественный форум в рамках муниципального этапа Рождественских образовательных чтений

Православный информационно-библиотечный центр приглашает на выставку «Урал в годы Великой Отечественной войны»

Опубликована программа регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Первоуральском благочинии прошёл муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских чтений

В Староуткинске состоялся муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

«Важно для сохранения духовного и культурного кода страны»: в Екатеринбургской митрополии идет подготовка к региональному этапу XXVIII Рождественских чтений

рамках региональных Рождественских чтений в Суворовском училище стартовал образовательный цикл о событиях истории и культуры военной эпохи

Представители Екатеринбургской епархии приняли участие в епархиальном этапе XXVIII Международных Рождественских чтений в Серовской епархии