По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 октября 2019

Представитель Екатеринбургской епархии принял участие в III Всероссийском лагере молодежи «Поколение»

В октябре 2019 года прошел III Всероссийский межнациональный патриотический лагерь молодёжи «Поколение», организатором которого является Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) России.

Обучающая поездка руководителя Молодежного совета Екатеринбургской епархии Александра Алексеевича Мезенина началась с посещения Крутицкого Патриаршего подворья города Москвы, где находится Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Также Александр Мезенин принял участие в Евангельской встрече в студенческом центре «Новая площадь» при Российском православном университете, которую провел руководитель Просветительского центра Сретенского монастыря иеромонах Андроник (Пантак).

Евангельские встречи имеют особую важность для православной молодежи Урала, поступившей на обучение в вузы Москвы, так как здесь помимо изучения Слова Божия православные единомышленники общаются, и происходит их сплочение, – поделилась участница лагеря Ангелина Викторовна Иванникова.

Как рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии, в организованном патриотическом лагере проходит общение с профессионалами своего дела, проводятся интеллектуальные игры, семинары, на которых обучают навыкам преодоления различных жизненных ситуаций.

В лагерь в этом году по данным организаторов приехало более 160 лидеров студенческих, молодежных и общественных организаций, этнокультурных объединений из регионов России. все они собрались, чтобы поделиться знаниями и выработать общие цели, направленные на развитие культурного разнообразия страны, рассказать о традициях своих народов.

В лагере ребята приобрели новые знания на различных мастер-классах и тренингах, смогли на какое-то время стать режиссерами и актерами короткометражных фильмов, пообщались и задали вопросы, например, известным политикам, спортсменам, артистам, Героям России.

На молодежном слете с лекцией на тему «Продакшн» выступил известный российский актер, продюсер и музыкант Анатолий Александрович Бурносов, который рассказал об авторском и смежном праве.

Пожалуй, самым ярким и запоминающимся гостем лагеря стала потрясающая женщина, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Владимировна Захарова. Она рассказала немного о своей жизни, семье и приоритетах. Уделила особое внимание важности непрерывного самообразования и саморазвития. В ходе встречи был затронут широкий спектр вопросов о роли России на мировой политической арене, об особенностях работы МИД России и Департамента информации и печати, в частности,  – рассказала представитель молодежи Московской области Алина Федюшкина.

Как рассказал Александр Мезенин, из лагеря он вернулся  с новыми знаниями и впечатлениями от современных образовательных и информационных технологий. Полученные навыки и опыт епархиальный отдел по делам молодежи планирует использовать для совершенствования работы с молодежью на Урале.