По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

22 октября 2019

Правящий архиерей поздравил военных связистов с профессиональным праздником

20 октября 2019 года военнослужащие воинских частей, расположенных на канонической территории Екатеринбургской епархии, отметили День военного связиста.

В этом году исполнилось 100-лет со дня образования войск связи. Впервые соответствующие подразделения появились в 1919 году в составе Красной армии. Как отметил в своём поздравлении министр обороны Сергей Кужугетович Шойгу, в годы Великой Отечественной войны более 700 частей и подразделений были представлены к государственным наградам, а около 300 связистов получили звание Героя Советского Союза. «Без связи нет управления — это аксиома», — констатировал С.К. Шойгу.

В поздравительном адресе правящего архиерея Екатеринбургской епархии начальнику Управления связи – заместителю начальника штаба Центрального военного округа по связи полковнику Геннадию Анатольевичу Тучину отмечается:

«Современные подразделения связи отличают высокий профессионализм командиров, полевая выучка личного состава и готовность обеспечить связь для управления войсками в мирное и военное время».

Владыка Кирилл пожелал военнослужащим-связистам и ветеранам крепкого здоровья, мира, долгоденствия и помощи Божией в службе во благо Отечества.

В этот день помощник командира по работе с верующими военнослужащими одной из воинских частей Центрального военного округа иерей Георгий Шлей поздравил военнослужащих и в рамках учебного часа прочитал лекции на тему «Верность духовным традициям российского воинства – священный долг защитника Отечества». Отец Георгий благословил военнослужащих на ратное служение.

Действующие лица