По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 октября 2019

«Народ не должен вымирать – это главная национальная идея»: делегаты Екатеринбургского отделения ВРНС о стратегии народосбережения

18 октября 2019 года на пленарное заседание XXIII Всемирного русского народного собора на тему «Народосбережение — настоящее и будущее России», которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибыла делегация Екатеринбургского отделения ВРНС во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Члены уральской делегации поделились своими впечатлениями от озвученных на Соборе решений демографической проблемы в России.

Один из представителей делегации от Екатеринбургской митрополии, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, отметил, что во время оглашения докладов, прозвучавших на пленарном заседании, было обозначено «множество существенных вопросов, которые необходимо озвучить именно в глубинке, на местах».

– Сказанное сегодня Святейшим Патриархом, членами ВРНС о том, что народу надо развиваться, что народ не должен вымирать – это должно стать главной национальной идеей и  приоритетом нашего государства. Это совершенно очевидная вещь – чтобы жить, нам надо не умереть, – подчеркнул архипастырь.

Владыка Евгений также добавил, что сорок отделений ВРНС, которые на сегодняшний день уже действуют по стране – это «залог того, что будет реализовано то, о чем говорили на пленарном заседании».

Еще один делегат из Екатеринбурга, профессор УрФУ, член Академии политической науки, директор Центра современной политической истории Урала, доктор исторических наук Анатолий Дмитриевич Кириллов назвал представленную Стратегию народосбережения «обоснованной и жесткой программой», которая как никогда актуальна на сегодняшний день.

– Сегодня момент расслоения в обществе, момент, когда семьи не получают возможности давать детям необходимое. Поэтому они и думают, а надо ли нам много детей?

Профессор отметил, что в предложенной Стратегии четко прослеживается «русская консолидирующая линия народосбережения».

– Это историческая задача. И эту задачу, я думаю, наш Собор не просто поставил, но и конкретизировал. Мы ждем, что и Правительство получит конкретную программу действий и будет ее реализовывать, – сказал Анатолий Дмитриевич.

Начальник Управления по внеучебной и социальной работе Уральского Государственного Горного Университета Евгений Викторович Миронов, также прибывший на пленарное заседание в числе участников делегации из Екатеринбурга, подчеркнул, что все услышанное в этот день, касается и его лично.

– Божий промысел привел меня сюда, на Всемирный Русский Народный Собор, я здесь впервые. Я многодетный отец, у меня шестеро детей. И мне крайне важно было услышать слова Святейшего Патриарха о роли и значимости многодетных семей в нашем государстве,  для поддержки демографии, для народосбережения.

Все что говорил Патриарх Кирилл, он говорил как будто обо мне – то есть  о человеке, который занимается воспитанием детей и сталкивается с теми проблемами и вызовами, которые сегодня существуют в обществе. И о том, как мы их преодолеваем, – поделился своими переживаниями Евгений Викторович.

Он также отметил, что озвученные проблемы соприкасаются и с его профессиональной деятельностью.

– Мне также приходится заниматься воспитанием студентов, молодых людей. То, что я сейчас услышал и то, что в дальнейшем будет опубликовано, еще больше поможет донести информацию до них, в том числе, призвать молодежь создавать семьи и иметь при этом большее количество детей.

Делегат также добавил, что действующие при Уральском горном университете кафедра теологии  и  Никольский храм, а именно, «сочетание светского и духовного», позволит, исходя из сегодняшних решений Собора, выстроить работу со студентами, направленную на воспитание и создание семьи и увеличение количества рождаемых детей.

Отметим, что Екатеринбургское отделение ВРНС было также отмечено на пленарном заседании в числе лидеров по стране. Заместитель главы Собора в своем выступлении поблагодарил за плодотворную работу региональные отделения ВРНС, среди которых Ставропольское, Екатеринбургское, Тюменское, Белгородское и Архангельское отделения.

 

 

Смотрите также:

На пленарном заседании XXIII Всемирного русского народного собора заместитель Главы выразил отдельную благодарность членам Общества «Двуглавый орел»

Работу Екатеринбургского отделения отметили на пленарном заседании XXIII Всемирного русского народного собора

«Необходимо деятельное сотрудничество Церкви и государства»: стратегия народосбережения озвучена на XXIII Всемирном русском народном соборе

Владимир Легойда: Церковь и государство призваны сообща работать над проблемой сбережения народа

Патриарх Кирилл призвал народ быть с Русской Церковью в ситуации намеренного провоцирования раскола Православия

Делегация Екатеринбургской епархии принимает участие в работе XXIII Всемирного русского народного собора