По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 октября 2019

«В центре города должны быть знаковые здания»: Николай Цуканов принял участие в голосовании по выбору площадки для строительства собора святой Екатерины

Полномочный представитель президента в УрФО Николай Николаевич Цуканов принял участие в голосовании по выбору площадки для строительства собора святой Екатерины к 300-летию города.

После голосования Николай Цуканов в общении с представителями СМИ отметил, что знаковые для города здания должны стоять в его центре.

– Я не так долго живу в Екатеринбурге, но уже очень полюбил это город. Здесь очень глубокие исторические, культурные традиции. У меня есть понимание, что в центре города должны быть знаковые здания, которые на века будут напоминать об истоках этого замечательного города, — сказал полпред. 

Николай Николаевич Цуканов подчеркнул, что этот общегородской опрос – единственно верный способ, который позволил разрешить конфликтную ситуацию.

– Участие жителей при решении вопросов формирования комфортной городской среды должно быть обязательным, должно стать нормой. В общественных слушаниях по тем или иным вопросам никогда не сможет принять участие столько же людей, сколько при проведении опроса. И это правильно, что мнение жителей должно учитываться, – сказал представитель президента. – При этом город получит еще одно здание, которое его украсит, станет архитектурной достопримечательностью Екатеринбурга.

Николай Цуканов также отметил, что опыт проведения этого опроса может быть использован и в других регионах, как механизм прямого участия граждан в формировании городской среды в соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда».  

Напомним, сегодня, 13 октября 2019 года, в Екатеринбурге проходит общегородской опрос по выбору площадки для строительства Собора святой великомученицы Екатерины. Принять участие в опросе, заполнив опросный лист и проголосовав за место строительства храма, можно в специальных пунктах проведения опроса, расположенных во всех районах города. В опросе принимают участие лица старше 18 лет, зарегистрированные в Екатеринбурге – наличие постоянной прописки важно. Список адресов мест проведения опроса размещен на официальном сайте города «Екатеринбург.рф»: https://екатеринбург.рф/жителям/опрос_собор/пункты. Уточнить адрес опросного участка прихожане могут также у настоятеля каждого городского прихода либо его помощников. Получить ответы на интересующие вопросы, в том числе узнать адреса опросных пунктов можно по телефону: +7 (343) 304-35-26. Режим работы горячей линии: с 8:00 до 20:00. 

Добавим, что митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кириллл призвал духовенство и паству принять участие в опросе по месту строительства главного городского собора и высказаться за площадку в историческом центре города – на месте бывшего Приборостроительного завода.

 

Смотрите также:

«Это свидетельство нашей веры»: владыка Кирилл принял участие в опросе по выбору места для строительства храма святой Екатерины

13 октября – день проведения опроса по Храму святой Екатерины. Отдать свой голос можно до 20:00