По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 октября 2019

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Сергиево-Елисаветинском храме

11 октября 2019 года, в день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, обретение мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Елисаветы Феодоровны города Екатеринбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, помощник правящего архиерея по правовым вопросам иерей Виктор Явич, настоятель Сергиево-Елисаветинского храма протоиерей Павел Зязев, духовенство храма и Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился иерей Виктор Явич.

По завершении богослужения митрополит Кирилл поздравил собравшихся с праздниками – днями памяти святых Великой княгини Елисаветы, инокини Варвары и преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского.

– Для нас очень всегда важно хранить память о тех людях, которые жили до нас, которые нам в этой жизни оставили очень многое: оставили веру, оставили устроенные города и села, оставили большую великую русскую культуру. Мы молимся им, потому что знаем, что они сегодня в Царстве Небесном пребывают и молятся за нас у престола Божиего, – сказал владыка митрополит.

Правящий архиерей поздравил священство и прихожан с пятилетием освящения храма в честь преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, построенного трудами протоиерея Владимира Зязева и всех прихожан этого храма.

– И сегодня мы с любовью поминаем отца Владимира, его труды, – добавил Его Высокопреосвященство.

Архипастырь выразил надежду, что город Екатеринбург был построен 300 лет назад как православный город и останется таким. И долг христианской совести призывает нас прийти и проголосовать 13 октября за место для храма святой Екатерины.

– Надеемся, что ничего нам не помешает, никакие скорби или погодные условия. Мы скажем о том, что мы живем в православном городе, и святая Екатерина является нашим ангелом, нашей заступницей, покровительницей и молитвенницей для каждого из нас, – заключил владыка Кирилл.

Напомним, в воскресенье, 13 октября 2019 года, в Екатеринбурге пройдет общегородской опрос по выбору площадки для строительства Собора святой великомученицы Екатерины.

Принять участие в опросе, заполнив опросный лист и проголосовав за место строительства храма, можно будет в специальных пунктах проведения опроса, расположенных во всех районах города. В опросе принимают участие лица старше 18 лет, зарегистрированные в Екатеринбурге – наличие постоянной прописки важно. Список адресов мест проведения опроса размещен на официальном сайте города «Екатеринбург.рф»: https://екатеринбург.рф/жителям/опрос_собор/пункты. Уточнить адрес опросного участка прихожане могут у настоятеля каждого городского прихода.

Добавим, что 6 октября за воскресным богослужением в городских храмах было зачитано обращение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, призвавшего духовенство и паству принять участие в опросе по месту строительства главного городского собора и высказаться за площадку в историческом центре города – на месте бывшего Приборостроительного завода.