По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 октября 2019

Под Екатеринбургом открылся III Всероссийский слет православных центров помощи наркозависимым

30 сентября 2019 года в Екатеринбургской епархии столицы начал работу III Всероссийский слет православных центров помощи наркозависимым. Антинаркотический форум проходит под Екатеринбургом, на базе отдыха «Иволга», и в нем принимают участие 120 священников и мирян из 30 епархий Русской Православной Церкви, в том числе руководители и сотрудники, а также выпускники и воспитанники реабилитационных центров, заканчивающих реабилитацию или находящихся на этапе ресоциализации.

Слет открылся молебном на начало всякого доброго дела. После богослужения к участникам форума с приветственным словом обратился руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Владыка Мефодий отметил, что цель слета – живое общение:

– Мы приехали пообщаться, обменяться опытом, презентовать свои центры. Мы пока еще очень плохо умеем заявлять о себе. Нам надо этому учиться, и постепенно мы выйдем на достойный уровень. Для нас всех очень важно, что в формате слета можно провести тренинги, обучение, повысить мотивацию к работе. Слет – это во многом профилактика профессионального выгорания. Очень хочется, чтобы на нашей встрече состоялся обмен опытом, интересными наработками.

Владыка подчеркнул важность единства и многообразия в работе центров помощи. 

– Мы приветствуем творческий подход в работе, разнообразные методики в соответствии с теми ресурсами и талантами, которыми обладают сотрудники центров. Но, конечно, должен быть общий стрежень, единая структура нашей работы. У нас есть концептуальный документ «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых», принятый Священным Синодом Русской Православный Церкви. Этого базового документа мы должны придерживаться, – отметил архипастырь.

Преосвященный Мефодий коснулся важности единой профессиональной терминологии и предложил уходить от выражений, имеющих иностранное происхождение и не согласующихся с православной традицией помощи наркозависимым. Так, реабилитационные центры корректнее называть православными центрами помощи наркозависимым, трудотерапию – послушанием, супервизора – наставником. Традиционная терминология делает понятной окружающим и саму деятельность.

Епископ Мефодий отметил, что слет проводит Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Владыка напомнил, что сегодня государство поддерживает социальную работу некоммерческих организаций и призвал центры помощи активнее участвовать в грантовых конкурсах.

Руководитель Благотворительного фонда «Ника», председатель отдела по противодействии наркомании Екатеринбургской епархии Николай Бажин пригласил участников слета в Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения – совместный проект фонда «Ника» и Екатеринбургской епархии; один из центров помощи, который станет ресурсной площадкой в рамках проекта «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых».

В завершение встречи спикеры кратко анонсировали предстоящие мастер-классы, семинары, спортивные и творческие мероприятия слета.

Отметим, что слет проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторы – Координационный центр по противодействию наркомании (КЦПН) Синодального отдела по благотворительности, Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского (Москва), Благотворительный фонд «Ника» (Екатеринбург).

Слет проводится при финансвой поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых».

Использованы материлы сайта: protivnarko.ru

 

Смотрите также:

Екатеринбургская митрополия станет центром подготовки специалистов по православной реабилитации наркозависимых

Действующие лица