По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 сентября 2019

паломники

Уральские паломники совершили восхождение на святую гору Синай

С 12 по 20 сентября 2019 года состоялась паломническая поездка по маршруту Святая Земля – Синай, организованная Паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

Своё знакомство со Святой Землёй уральцы начали с посещения Иерусалима – столицы Израиля. Паломники поклонились великим святыням христианского мира: Гробу Господню, святой Голгофе, «Стопочке» – часовне Вознесения Господня. Прошли Крестным путём Спасителя по улицам Старого города. В храме святой равноапостольной Марии Магдалины, расположенном в Гефсиманском саду, приложились к мощам святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Для уральских паломников были организованы поездки и в другие города Израиля: в Назарет, где родилась Дева Мария, Кану Галилейскую – город первого Чудотворения Спасителя на брачном пиру и Вифлеем, в котором родился Иисус Христос. В Иудейской пустыне группа побывала в монастыре преподобного Феодосия Киновиарха и в Лавре преподобного Саввы Освященного. В долине Эйн Карем увидела град Иудин – место рождества Крестителя Господня.

Во время поездки паломники совершили омовение в священных водах реки Иордан. Поднялись на гору Фавор. В ущелье Вади-Кельт посетили монастырь преподобного Георгия Хозевита.

Особенностью паломничества стала поездка на святую гору Синай в Египте, у подножия которой находится монастырь святой Екатерины. Уральцы приняли участие в вечернем богослужении, приложились к мощам великомученицы Екатерины ­– небесной покровительницы столицы Урала и совершили ночное восхождение на гору пророка Моисея.

Поездка по нашему общему мнению  была интересна и даже необычна, так как позволила посетить две страны – Израиль и Египет. Программа была насыщенной, экскурсовод Ксения – умница, красавица  и просто внимательный и доброжелательный человек. Группа наша была разновозрастная, но очень благожелательна и терпелива по отношению друг к другу, – поделились впечатлениями паломники из г. Серова, – Мы благодарны, что удалось устроить поездку на Синай. Вечерняя и ночная службы совместно с митрополитом Варсонофием из Санкт-Петербурга, праздничный, а не скудный, ужин, отличные для такого далекого от цивилизации места гостевые кельи со всеми удобствами и, наконец, потрясающее по своей сложности и ощущениям восхождение на Синай, акафист великомученице Екатерине в храме на вершине и долгожданная встреча рассвета.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает Вас посетить Святую Землю и поклониться многочисленным святыням Израиля. Следущая поездка состоится со 2 по 9 января на праздник Рождества Христова.

Справки по телефону: (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru  Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru