По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2019

школы

«Пусть благодать этого молитвенного шествия будет со всеми нами весь учебный год!»: дети воскресных школ об участии в крестном ходе, посвященном началу учебного года

После завершившегося в минувшее воскресенье крестного хода к понастыря Царственных страстотерпцев, посвященного началу учебного года, его участник  поделились своими радостными эмоциями и описали их в письмах, присланных в сектор церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Публикуем наиболее яркие воспоминания о 

 

Воскресная школа храма «Большой Златоуст», Екатеринбург:

«Сегодня ребята, родители и педагоги нашей воскресной школы приняли участие в ежегодном крестном ходе в монастырь на Ганину Яму, который в этом году возглавил митрополит Кирилл. Спасибо большое всем, кто не испугался ненастья и пришёл на Крестный ход, и всем, кто поддерживал нас молитвой дома! С добрым и бодрым молитвенным настроем мы прошли 8 километров пути. Дождь так и не начался, а когда подходили к монастырю, выглянуло солнышко!»

«В этом году на крестном ходу я была в четвертый раз. Очень весело, хорошо и легко было идти крестным ходом! Обязательно пойду еще, пропускать не буду!»
Светлана Скутина.

 

Воскресная школа «Горлица» храма во имя святых Космы и Дамиана, г.Екатеринбург:

«Я думала, что крестный ход будет тяжелым: долгий путь, плохая погода. Но с молитвой, которую мы пели, идти было легко, она и тучи помогла разогнать. Последние 700 метров мы с подругой проехали на автобусе, который шел за колонной, потому что устали. А когда я зашла на территорию монастыря на Ганиной Яме и увидела церковные терема, у меня открылось второе дыхание. А после молебна и трапезы я готова была идти обратно пешком до нашего храма!» Маргарита Гончарова.

Воскресная школа храма во имя Всех святых, Екатеринбург:

«Наконец, и я осознала, что крестный ход – это не осенняя прогулка по длинной дороге среди желтеющего леса, крестный ход – это не обязанность перед родителями и учителями, а единство с людьми, которые исповедуют ту же веру, что и я». Варя Лашкова.

 

Воскресная школа Вознесенского архиерейского подворья, г.Екатеринбург:

«Всю дорогу пели Иисусову молитву, дети мужественно несли хоругви и флаги, помогали друг другу. Дошли на одном дыхании! Затем у Шахты был традиционный молебен и теплое поздравление митрополита Кирилла. После того, как приложились к иконе Святых царственных страстотерпцев и Поклонному кресту у Шахты, подкрепились трапезой и вкуснейшим монастырским чаем! Прогулялись по обители и в обратный путь …на автобусе)) Пусть благодать этого молитвенного шествия будет со всеми нами весь учебный год!»

«Холод и дождь с утра не смогли распугать решительно настроенных на молитвенный подвиг учеников, родителей и педагогов. Как можно отказаться, если сам митрополит Кирилл возглавил в этом году шествие! Дождь перестал еще перед началом крестного хода, а ближе к монастырю выглянуло солнышко, наполнив радостью сердца всех!»

«Мне понравилось, что мы поговорили с владыкой! Еще я встретила здесь друзей. Очень вкусный обед приготовили для нас в монастыре: гречневая каша с тушенкой и горячий чай с лимоном». Вера Селеткова.

«Я считаю, что молитва не только не мешает учебе, а наоборот – во многом помогает. Благодаря молитве и помощи Божьей, а не только моим стараниям и знаниям, я смогла недавно поступить в 9-ю гимназию Екатеринбурга, входящую в топ лучших школ страны. Возможно, не все знают, что святая покровительница нашего любимого города великомученица Екатерина является покровительницей наук и учения. Да и многие святые были очень умными и образованными людьми. Я не сомневаюсь, что и многие великие ученые были людьми верующими. Можно сказать, что и наука невозможна без веры!» Елена Беляева.

«Этот крестный ход для меня уже четвертый. С каждым годом мне все интереснее участвовать в нем. Мне нравится ходить крестным ходом, потому что во время него ты преодолеваешь себя, а, кроме того, встречаешься со старыми друзьями, которых не видел целое лето. Я считаю, что надо обязательно пользоваться возможностью начать учебный год с молитвы и школьникам, и студентам!». Арсений Завьялов.

 

Воскресная школа храма во имя святых Киприана и Иустины, п.Каменка Сысертского благочиния:

«Все выдержали это благодатное шествие и были счастливы, что не остались дома сидеть у телевизоров и телефонов, а совершили первый  свой подвиг, преодолев лень (встали мы в 5.30, выехали в 6.30), не испугавшись дождливой погоды! Уставшие, но счастливые возвращались домой!»

«Мне понравился крестный ход! Много интересных мест, красивых храмов, памятников!» Маша Байда.

Воскресная школа храма во имя святого благоверного князя Александра Невского, г.Краснуфимск:

«В этом году мне удалось второй раз побывать на крестном ходе к мужскому монастырю во имя святых Царственных страстотерпцев. Сначала шёл дождь, но потом по нашей молитве он закончился. Вышло солнце и стало нас греть своими лучами. Мне очень понравилось снова побывать на Ганиной Яме: я увидела много красивых храмов, узнала историю монастыря и увидела митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла». Ульяна Денисенко.

«На Ганину Яму я еду не в первый раз.
Мне здесь все нравится, здесь просто класс!!!

Мы сначала идем на крестный ход,
Для нас это как настоящий поход.

Потом на молебне смирно стоим.
Митрополит Кирилл нас на добрые дела благословил.

Потом мы покушали,
Очень вкусной пища была, освященной.

Поездка получилась снова класс!» Вячеслав Брёхов.