По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 сентября 2019

В Екатеринбурге прошел Слёт алтарников Екатеринбургской митрополии

21 и 22 сентября 2019 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга прошел традиционный Слет алтарников Екатеринбургской митрополии, предваряющий начало учебного года в церковно-приходских школах. Юные пономари выполняли послушания во время богослужений, посещали духовные беседы, а также вместе проводили свободное время, рассказали в отделе по делам молодежи Екатеринбургской епархии.

В этом году на слет приехали алтарники из Екатеринбурга, Красноуфимска и села Новоалексеевское. Ребята помогали священникам Богородице-Владимирского храма во время всенощного бдения и Божественной литургии. Как пояснила методист сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и каехизации Екатеринбургской епархии Анна Игоревна Жарова, слет показал, что алтарническое служение развивается, детям разных возрастов это интересно, они приезжают и участвуют.

– Самое интересное, что все находят общий язык, у них не возникает никаких споров, все проходит спокойно, в дружественной обстановке. У ребят происходит единение, они учатся взаимопомощи, взаимовыручке, терпению. Ведь каждому дают разные послушания, но в итоге никто не ссорится, не ревнует, все послушно выполняют свое дело. Это способствует воспитанию хороших алтарников, – подчеркнула Анна Игоревна.

В первый день после всех послушаний участники слета прошли с экскурсией по территории прихода, позвонили в колокола на звоннице. После ужина состоялась беседа с руководителем отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, директором Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма Алексеем Леонидовичем Соловьёвым. Тема встречи была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Алексей Леонидович обратил внимание юношей на подвиг народа и те примеры, которые позволили нашей стране одержать победу в самой трудной войне, отметил важность учиться у наших предков тому, какой должна быть помощь ближнему, подчеркнул, что жить нужно, прежде всего, не для себя, а для других, и, когда потребуется, собрать свою волю в кулак и стать духовно более сильным человеком.

– Очень важно сейчас, когда в юбилейные годы выливается очень много грязи на те, или иные события, собирается всевозможный компромат и негатив, отделять зерна от плевел. И не уподобляться тем людям, которые уничтожают историческую память и стирают примеры героизма из нашего сознания, а наоборот надо изучать историю своей страны, основы своей веры. И такие юбилейные даты, как 75-летие Победы, использовать для того, чтобы научаться на историях из жизни наших предков тому, как быть сильнее, мудрее, быть достойными памяти тех людей, которые завоевали для нас Победу, – отметил Алексей Леонидович Соловьёв.

Вторая беседа была с клириком Богородице-Владимирского храма иереем Алексием Можегоровым, который провел инструктаж по алтарному служению, поделился своим опытом, сделал замечания по прошедшей службе и дал свои рекомендации.

– Я четвертый год приезжаю на слет алтарников. Мне нравится это мероприятие – общая служба, интересные беседы с Алексеем Леонидовичем и батюшкой, – поделился алтарник храма святого благоверного князя Александра Невского города Красноуфимска Артем Сиряжев.

– Мне нравятся слеты алтарников тем, что мы можем познакомиться с молодежью из других приходов, пообщаться и подружиться, – рассказал чтец Богородице-Владимирского храма Владислав Кадников.

На следующий день юные служители алтаря помогали священникам во время Божественной литургии, а затем прошли крестным ходом вместе с воспитанниками церковно-приходских школ Екатеринбургской митрополии от Богородице-Владимирского храма до мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме.

Напомним, встречи алтарников организуются сектором церковно-приходских школ одела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии совместно с Детским просветительским центром Богородице-Владимирского храма и отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии. Их цель – воцерковление подростков через церковное послушание, а также объединение и дружба ребят, имеющих одинаковые интересы, отметили организаторы слета.

 

Смотрите также:

«Воскресные школы – какие они?»: Галина Ващенко о начале учебного года в школах епархии

Правящий архиерей возглавил «детский» крестный ход до Ганиной Ямы

 

Действующие лица