По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 сентября 2019

псм

В четверг, 12 сентября 2019 года, в рамках проекта Православной Службы Милосердия города Екатеринбурга «Вера. Надежда. Любовь» прошла встреча сотрудников и пациентов областного онкологического диспансера с профессором, доктором медицинских наук, протоиереем Сергием Вогулкиным на тему «Как правильно болеть». Встреча была организована Православной Службой Милосердия г. Екатеринбурга.

 

Татьяна Гашева, протоиерей Сергей Вогулкин с пациента онкодиспансера

 

Рассказывает Татьяна Гашева, сестра милосердия, руководитель проекта:

– Отец Сергий – частый гость в Областном онкоцентре. Многие пациенты его знают и ждут очередной встречи с ним. Послушать слова утешения, ободрения и приобрести правильный настрой по отношению к болезни пришло более 60 пациентов онкоцентра. Слушатели были очень внимательны и заинтересованы – ведь отец Сергий, имеющий большой опыт преподавания в медицинском институте и других медицинских учреждениях, действительно обладает даром слова, которое, попадая в душу, исцеляет её.

Во время встречи отец Сергий рассказал, что современная медицина шагнула вперед в лечении многих серьезных заболеваний, таких как онкология, туберкулез, ВИЧ; многие люди излечиваются полностью или живут с этими болезнями ещё немало лет. Но самое важное, подчеркнул отец Сергий, не то, сколько времени ты проживешь, а то, как прожить это время правильно.

 

Во время встречи пациенты внимательно слушали отца Сергия

 

Также отец Сергий объяснил, как возникают различные болезни, и где нужно искать исцеление от них: «Есть болезни, которые вызваны не микробами и вирусами, причина этих болезней кроется в нас самих. Такие заболевания называются психосоматическими, к ним относятся гипертония, инсульты, инфаркты, а также и онкология. В век больших нагрузок на работе, убийств и других преступлений, мы все испытываем стресс, переживаем за своих близких и родных. От этого организм ослабевает, и начинает развиваться болезнь. Но есть место, где человек может отдохнуть и исцелить свою душу – это Храм. Вы приходите туда, где вас никто не обидит, где вас любят, там Иисус Христос, который любит каждого из нас. Любовь – это самое великое лекарство и лучше его не придумано никем. К сожалению, многие туда не ходят – им кажется, что это всё выдумки».

Отец Сергий обратил внимание на то, что нужно попытаться понять причину болезни, проанализировав свою жизнь, подумать над тем, как мы жили, что делали, кого обижали. И если мы, догадываясь о причинах болезни, будем оставаться такими же, какими были до того, как заболели, то у нас мало шансов на выздоровление. «Если мы понимаем, что после болезни мы должны стать совершенно другими, чем до болезни – только тогда у нас с вами появляется реальная надежда на исцеление».

 

Участники встречи, по ее окончанию задавали вопросы и не хотели отпускать отца Сергия

 

Во время встречи отец Сергий приводил примеры, как изменяя себя, свой образ жизни, люди полностью излечивались от болезни. Встреча прошла в очень теплой и дружеской атмосфере, пациенты онкоцентра задали отцу Сергию много вопросов.

В администрации Областного онкоцентра знают отца Сергия как высококвалифицированного врача и всегда рады видеть его в стенах учреждения. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с нашим дорогим отцом Сергием.

Проект Православной Службы Милосердия г. Екатеринбурга «Вера. Надежда. Любовь» реализуется при поддержки грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019». Проект направлен на дальнейшее развитие поста милосердия по оказанию психологической помощи и духовной поддержки пациентам Областного онкодиспансера и их близким.