По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 сентября 2019

Абитуриенты даже из Австрии: в Миссионерском институте начались вступительные экзамены

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии начались вступительные испытания у абитуриентов, поступающих на очно-заочную и заочную формы обучения.

Как рассказали в вузе, стать студентами Миссионерского института в 2019 году пожелал 61 человек. После первого вступительного испытания – изложения – претендентов осталось 59. Абитуриенты сдали также экзамен по истории, а впереди у них еще экзамен по обществознанию.

В Миссионерском институте отметили, что вступительные испытания проходят абитуриенты, у которых уже есть дипломы о высшем или среднем специальном образовании; те, кто поступает на базе ЕГЭ (их 7 человек), уже зачислены.

– Для чего, казалось бы, людям, у которых уже есть высшее образование, поступать в Миссионерский институт? Их привлекает возможность бесплатно получить богословское образование, высокий уровень преподавания, который имеется в Миссионерском институте и о котором знают уже далеко за пределами Екатеринбурга. Еще привлекает тот факт, что институт имеет государственную аккредитацию, а это означает, что выпускник получит диплом установленного образца. Сегодня получить высшее теологическое образование можно и в некоторых светских вузах – там, где есть кафедры теологии, однако многие православные воцерковленные прихожане хотят учиться именно в церковном вузе – каким и является Миссионерский институт Екатеринбургской епархии. Кроме государственной, институт имеет также и церковную аккредитацию, – сообщила ректор вуза Наталия Александровна Дьячкова.

Помимо жителей Екатеринбурга, в текущем году в институт поступают абитуриенты из городов области: Артемовского, Верхней Пышмы, Нижнего Тагила, Ревды, Режа, Асбеста, Верхотурья, Качканара, Красноуфимска, Михайловска, Новоуральска, Первоуральска, Полевского и дугих. городов. Но есть и те, кто приехал издалека: Уфы, Челябинска, Миасса, Шадринска, Перми, Кургана, Ростова-на-Дону, Нефтеюганска. Есть абитуриенты из Ульяновской и Калужской областей, а также из ближнего и дальнего зарубежья –  Казахстана и Австрии.

Напомним, Миссионерский институт имеет свидетельство о государственной аккредитации: № 2809 от 18.04.2018 г. По окончании выпускник получает диплом бакалавра теологии установленного образца.