По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 сентября 2019

«Образование – ценность, но не главная»: иерей Константин Корепанов в эфире православного телеканала «Союз»

В екатеринбургской студии православного телеканала «Союз» вышел первый осенний выпуск 2019 года передачи «Беседы с батюшкой». На тему начала учебного года и качества современного образования, а также о мотивации детей поговорили ведущий Дмитрий Бродовиков и гость программы проректор по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов.

В начале передачи отец Константин поделился, почему со взрослыми людьми работать  продуктивней, чем с детьми.

Я и в школе работал, и в семинарии сейчас работаю со студентами. Содержательней всего работать со взрослыми людьми, со зрелыми людьми, в первую очередь, потому что их запросы к образованию осознанны, – отметил гость программы. – Самая большая проблема современного образования в том, что оно является обязательным. То есть хочешь ты, не хочешь, можешь, не можешь – это никого не волнует, ты должен идти и учиться. В результате получается, что к концу средней школы это не надо практически никому.

А когда встречаешься со взрослыми студентами, которые пришли учиться потому, что им это надо, они знают, что они хотят, для чего они учатся, потому что есть вопрос, есть запрос – и это рождает вдохновение у преподающего человека. Люди как-то забывают, что учитель и ученик – это синергийная система, где учитель всегда отвечает на запросы ученика. Если этих запросов нет, люди не принимают того, что ты им говоришь.

В ходе беседы Дмитрий Бродовиков и отец Константин пришли к общему мнению, что к снижению статуса высшего образования на сегодняшщний день приводит, в том числе, и то, что ребенок по завершении школы, не определившись с будущей профессией, поступает в первый попавшийся вуз. Лучшим вариантом для человека, по мнению собеседников, был бы год самообразования и осознанный за этот период времени выбор будущей деятельности. 

Вспомнить, скажем, мое время, когда выдаваемый аттестат назывался аттестатом зрелости. То есть человек зрелый, он может быть полноценным членом общества. Сейчас считается, что пока у него нет диплома о высшем образовании, он не может считаться зрелым человеком, – отметил отец Константин. – Сейчас картина потрясающая – эта пролонгация простирается на магистратуру, а не за горами то время, когда она будет простираться дальше на аспирантуру. То есть фактически полноценный человек тот, кто закончил аспирантуру. Сейчас эта идея становится актуальной. Все это, в конце концов, снижает статус и бакалавриата как высшего образования, и магистратуры, и аспирантуры, и в целом человека с высшим образованием. В сущности, все это снижает качество образования.

В завершение программы ведущий спросил совета у гостя программы, как замотивировать детей, чтобы это было в радость, в удовольствие, заряженность на успех.

Чтобы появилась мотивация, нужно чтобы родители сами хотели учиться и всячески подчеркивали свое особое отношение к образованному человеку в присутствии детей, – ответил отец Константин. –  Второе, что нужно иметь в виду, что люди разные. Папа может быть профессором и академиком, а сын не стремится к этому. Мы должны понимать, что само по себе образование – ценность, но не главная и не единственная ценность в человеческой жизни. Поэтому надо чувствовать и понимать, что есть дети, которым никогда не будет интересно учиться. «Я тебя люблю. Ты мне дорог. Я верю, что ты станешь человеком» – с этой установкой что будет с ребенком, то и будет. Мы должны понимать как родители, что есть дети одаренные к учебе, способные учиться, и надо их поддержать, надо с ними заниматься. А у этого человека не получается, так не надо надрываться, его подпинывать к тем результатам, которые нужны нам, а не ему. Он и так может стать достойным человеком. Мы, родители, должны показать, если у ребенка не получается, что обязательно найдется, что получится, потому что бездарных людей не существует.

Полную версию программы смотрите на сайте телеканала «Союз».