По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 сентября 2019

В Библиотеке имени Белинского прошел семинар для православных библиотекарей

Православный информационно-библиотечный центр Екатеринбургской епархии провел очередной методический семинар для библиотекарей приходских библиотек Екатеринбургской епархии совместно с Областной библиотекой им. В.Г. Белинского. Семинар был посвящен работе с интернет-библиотеками.

– В современных условиях довольно остро стоит вопрос роли библиотек в информационном пространстве, и огромные возможности поиска информации предоставляют электронные ресурсы, – рассказали в Православном информационно-библиотечном центре.

Крупнейшим общегосударственным хранилищем цифровых копий документов является Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина в Санкт-Петербурге. А на базе библиотеки им. В. Г. Белинского уже несколько лет работает Свердловский Региональный центр Президентской библиотеки.

В ходе семинара главный библиограф центра этого Марианна Николаевна Поникаровская познакомила приходских библиотекарей с интернет-порталом Президентской библиотеки, на котором представлены электронные тематические коллекции книг, архивных документов, статей из периодических изданий, фотографий, аудиовизуальных материалов по истории, российской государственности, русскому языку.

– Библиотекари узнали, что часть документов представлена на интернет-портале в открытом доступе. В остальных случаях можно воспользоваться электронным читальным залом через Региональный центр Президентской библиотеки, посетив библиотеку им. В. Г. Белинского. Участников семинара познакомили с особенностями поиска и использования электронных копий документов на примере тематической подборки «Память о Великой Победе». В связи с предстоящим 75-летием Победы в Великой Отечественной войне значимость этой темы особенно велика, и библиотекари смогут использовать полученную информацию в дальнейшей своей работе, – рассказали в Православном информационно-библиотечном центре.

Участники семинара отметили доклад Алексея Павловича Лузина, заведующего отделом электронных ресурсов библиотеки им. Белинского, на тему: «Презентация электронных ресурсов Белинки: работаем с базами данных дома и в библиотеке». 

– Собственные книжные ресурсы приходских библиотек, как правило, невелики, а потому библиотекарям важно знать, куда читатель может обратиться за необходимой информацией. Участников семинара познакомили с возможностями полнотекстовых электронных баз данных, доступных из читальных залов библиотеки им. Белинского, а при получении логина и пароля – даже с домашнего компьютера, – отметили организаторы семинара.

Елена Викторовна Симонова, главный библиотекарь отдела культурно-массовых коммуникаций и Наиля Шамилевна Пестерева, завсектором отдела фондов и обслуживания библиотеки им. Белинского, провели для коллег экскурсию по основным отделам Белинки, в том числе в «святая святых» – книгохранение.  Интересным также назвали было знакомство с Музеем истории библиотеки им. В. Г. Белинского.

Актуально прозвучала на семинаре тема привлечения читателей в приходскую библиотеку, ее новые форматы – с этой темой выступила заведующая Свердловским региональным центром Президентской библиотеки Анастасия Васильевна Русина.

– Подводя итоги, хочется отметить, что это было полезное, информационно насыщенное мероприятие. Выступая с заключительным словом, руководитель просветительских программ культурно-просветительского центра «Царский» Редкошеева Елена Владимировна, отметила, что такое сотрудничество со светскими библиотеками, безусловно, обогащает и его следует продолжить, – резюмировали организаторы семинара.

 

Смотрите также:

Выездной семинар для приходских библиотекарей прошел в Екатеринбургской епархии

В православном библиотечном центре Екатеринбурга прошел семинар об опыте написания истории приходов

На семинаре для библиотекарей приходов рассказали о новомучениках и исповедниках Церкви Русской

На семинаре для библиотекарей приходов презентовали книгу о репрессиях на Среднем Урале