По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 августа 2019

Паломники Екатеринбургской епархии совершили поездку по святым местам Древней Руси

В августе 2019 года состоялась паломническая поездка к святыням Москвы и Подмосковья, организованная паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

Как рассказали организаторы, в Москве паломники совершили обзорную экскурсию по храмам и монастырям столицы, например, побывали в Покровском ставропигальном женском монастыре, в котором хранятся мощи блаженной Матроны Московской. Также уральские гости посетили Богоявленский кафедральный собор в Елохове, где был похоронен Святейший Патриарх Алексий II. В рамках поездки паломники познакомились с Храмом Христа Спасителя, приложились к святыням Марфо-Мариинской обители милосердия и Данилова ставропигиального мужского монастыря.

Два дня были посвящены знакомству со святынями Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Паломники узнали историю обители, неразрывно связанную с именем преподобного Сергия Радонежского – основателя Лавры. Также группа съездила в Покровский Хотьков женский монастырь – одну из древнейших монашеских обителей на Руси, где находятся мощи родителей Сергия Радонежского преподобных Кирилла и Марии.

В рамках паломнической поездки уральцы побывали и в Саввино-Сторожевском мужском монастыре в Звенигороде, основанном в 1398 году монахом Саввой – учеником преподобного Сергия Радонежского – по просьбе и при поддержке звенигородского князя Юрия Димитриевича. Именно в этот монастырь совершали обязательные паломничества к мощам Саввы Сторожевского все русские правители: великие князья, цари и императоры.

Затем паломники посетили Воскресенский Новоиерусалимский мужской монастырь в городе Истре, основанный в 1656 году патриархом Никоном, по замыслу которого под Москвой должен был быть воссоздан комплекс святых мест Палестины.

– Данный маршрут необычный и уникальный. Ведь с этими святынями связана история Древней Руси. Паломники увидели всеми любимые православные монастыри и поклонились святым мощам, пребывающим в них, – отметила руководитель группы Наталья Григорьевна Ванькова.

Завершилась паломническая программа в праздник Преображения Господня, который участники поездки встретили в Николо-Угрешском мужском монастыре в городе Дзержинском. Эта древнейшая обитель была основана в 1380 году князем Дмитрием Донским в честь победы в Куликовской битве. Место было выбрано не случайно: здесь во время собирания русских войск ему явился образ иконы Николая Чудотворца, рассказали в епархиальном паломническом отделе.

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих совершить паломничество к великим святыням Москвы и Подмосковья.

Справки по телефону: +7 (343) 253-10-35, 253-10-36.

E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru.

Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru.

 

 

Смотрите также:

Уральские паломники поклонились северным святыням России

Паломнический отдел организовал поездку в самые известные монастыри Центральной России

Дивеево – святое место: паломники Екатеринбургской епархии встретили Преображение Господне на земле преподобного Серафима Саровского

«Глубоко тронули эти святые места»: епархиальный паломнический отдел провел двухдневную экскурсию к Верхотурским святыням