По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 августа 2019

«Духовно возросли и сдружились»: летняя православная патриотическая смена прошла при Симеоно-Аннинском храме Сысерти

При церковно-приходской школе храма святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы города Сысерти прошла летняя православно-патриотическая смена «Стратилат». 35 детей в возрасте от 4 до 16 лет вместе с воспитателями и вожатыми провели летние каникулы.

Как рассказали педагоги, за время работы смены особое внимание было уделено духовному и патриотическому воспитанию. Каждый день ребята исполняли молитвенное правило, читали святое Евангелие и каноны, на протяжении всей смены участвовали в Божественной литургии, причащались Святых Христовых Тайн. Также юные христиане изучали жития святых, в особенности святых воинов. Духовные беседы с ребятами проводил настоятель храма и духовник воскресной школы протоиерей Димитрий Черняк.

В рамках летней смены ребята вместе с воспитателями совершили паломническую поездку в Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь Пермского края. Ребята в ходе экскурсии узнали о святых земли Пермской, истории обители. 

В день празднования Тихвинской иконы Божией Матери ребята посетили богослужение в Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре. Старшие ребята вместе с педагогами школы приняли участие в Царских днях и прошли Царским крестным ходом. Патриотическому воспитанию детей способствовали уроки мужества, строевая подготовка, стендовая стрельба, которые проводил ветеран Афганистана Александр Иванович Шипунов. Также ребята посетили учебно-тренировочный центр гражданской авиации в поселке Кольцово, где смогли почувствовать себя пилотами в симуляторах за штурвалами самолета и побывали в макете пассажирского салона воздушного судна. 

На экскурсии в Пожарно-спасательной части №112 города Сысерти ребята познакомились с устройством пожарных машин и той нелегкой и опасной службой, которую несут спасатели МЧС.

В рамках программы нравственно-патриотического воспитания «За други своя» для летней смены  были организованы экскурсия в Музей воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» города Екатеринбурга и Музей святости и исповедничества на Урале ХХ века, где ребята посетили выставку, посвященную иконописи и приняли участие в мастер-классе. Кроме этого была проведена экскурсия в музей военной техники УГМК, расположенный в Верхней Пышме, где ребята увидели военную технику и ретро-автомобили.

Познавательной была экскурсия на Сысертский хлебокомбинат, где все с интересом следили за процессом приготовления и выпекания хлеба, а после, с удовольствием ели свежеиспеченный горячий вкусный хлеб.

Между насыщенными поездками и экскурсиями ребята много времени проводили на природе: участвовали в  различных активных играх, соревнованиях «Русский силомер», пленэрах, купании.

– За время летней смены все воспитанники духовно возросли, сдружились, стали более дисциплинированными, ответственными друг за друга и за свои поступки. Ребята с нетерпением ждут нового учебного года в нашей церковно-приходской школе, – отметила педагог школы Оксана Махнева.