По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 августа 2019

Митрополит Кирилл, епископ Евгений и епископ Алексий совершили праздничную литургию в храме Преображения Господня города Серова

19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господня, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений и епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий совершили Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня города Серова. 

Преосвяшенным владыкам сослужили секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии иеромонах Кирилл (Корытко), клирик Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга иерей Сергий Цихановский, настоятель храма  иерей Симеон Шестаков, духовенство Екатеринбургской и Серовской епархий.

За богослужением молился глава Серовского городского округа Виталий Васильевич Сизиков. Также на праздничной литургии присутствовал олимпийский чесмпион биатлонист Антон Шипулин. 

Песнопения богослужения исполнил хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлениям иерея Алексия Русина.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Кирилл (Корытко).

В этот день на престольный праздник храма прибыли многие жители Серова и окрестностей. Праздничная литургия стала для жителей Серовского округа торжественным событием во многом благодаря архипастырскому визиту архиереев Екатеринбургской митрополии и митрополита Кирилла.

По завершении праздничной литургии Его Высокопреосвященство митрополит Кирилл совершил чин освящения плодов нового урожая: «Благословляются и освящаются плоды сии кроплением воды сея священныя во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Яблоки, груши, виноград, принесенные прихожанами в знак благодарности Господу, были окроплены святой водой. Именно эта традиция освящения наиболее распространенного в России плода – яблока – дала народное название празднику Преображения Господня, именуемого Яблочным Спасом.

Освятив урожай, владыка митрополит поздравил участников богослужения с великим праздником Преображения Господня. 

– Для нас праздник Преображения – это праздник огромной Божией силы, который обязывает нас изменяться в этой жизни и изменяться к лучшему, стремиться с трудами, с потом, с болезнями, с преодолением каких-то житейских обятоятельств становиться лучше, чтобы приближаться к Богу. Потому что Бог создал этом мир для радости. Поэтому будем стремиться, чтобы людям вокруг нас было тепло и радостно, – напутствовал в своем архипастырском слове владыка Кирилл.

В этот день митрополит Кирилл вручил награду клирику Серовской епархии иерею Виктору Лукоянову – во внимание к усердным трудам и в связи с 75-летием со дня рождения отец Виктор награжден Патриаршей грамотой.

Также глава Екатеринбургской митрополии передал в дар храму Преображения Господня и епископу Серовскому и Краснотурьинскому Алексию на память о сегодняшнем богослужении святой образ Собора Екатеринбургских святых. Кроме того, владыка Кирилл преподнес в дар образ Пресвятой Богородицы – святую панагию на память о совместном служении.

По окончании богослужения, произнеся благодарственные молитвы по святом Причащении,  все участники литургии во главе с правящим архиереем совершили крестный ход по улицам Серова.

Отметим, что эта праздничная литургия стала завершающим богослужением архипастырского визита митрополита Кирилла на Серовскую землю. Напомним, в течение четырех дней митрополит Кирилл, епископ Евгений и епископ Алексий совершали визит в отдаленные приходы Екатеринбургской митрополии и служили в храмах Карпинска, Ивделя, Пелыма, Североуральска.

 

Смотрите также:

Митрополит Кирилл, епископ Евгений и епископ Алексий совершили всенощное бдение в Петропавловском храме города Североуральска

Митрополит Кирилл и епископ Алексий совершили Божественную литургию в Преображенском храме поселка Пелым

Митрополит Кирилл и епископ Алексий совершили всенощное бдение в Благовещенском храме города Ивделя

Митрополит Кирилл, епископ Евгений и епископ Алексий совершили Божественную литургию в Введенском храме Карпинска